INHALTSVERZEICHNIS Sß
MINKUS Fritz, Die Winterausstellung im Österreichischen Museum
BRÜNING A., Eckmanns neueste Arbeiten 26
FRED W., Der Architekt M. H. Baillie-Scott 53
LEISCHING E., Blümelhubers Stahlarbeiten 73
FISCHEL Hartwig, Kaehlers Fayencen 78
DREGER M., Zur Walter Crane-Ausstellung im Österreichischen Museum 93
MINKUS Fritz, Die Edelschmiedekunst auf der Pariser Weltausstellung x09
PLIWA Ernst, Die österreichischen kunstgewerblichen Lehranstalten auf der Pariser
Weltausstellung x45
KONODY P. G., Moiras Reliefmalerei x74
FRED W., Marianne und Adrian Stokes, Eine Malerehe 205
I-IEVESI L., Die Ausstellung der k. k. kunstgewerblichen Fachschulen im Österreichischen
Museum 220
BRAUN E. W., Johann Joachim Kändler und seine Kabinetstücke der Meissner Porzellan-
manufactur 257
LEISCHING E., Die Ausstellung der k. k. Kunstgewerbeschule in Prag und der Kunst-
gewerbeschule des k. k. Österreichischen Museums 274
KONODY P. G., Eine ideale Ofiicierswohnung 297
SCHMID Max, Moderne englische Baukunst 32g
BIE Oskar, Das decorative Element in der Malerei 359
MUTHESIUS I-L, Dante Gabriel Rossetti 373
MINKUS Fritz, Edmond Lachenal 390
SCHUMANN Paul, Die internationale Kunstausstellung zu Dresden xgox, I. Allgemeines
und Kunstgewerbe 4x3, II. Jean Carries 467, III. Graphische Kunst 522
RENDELL R., Charles Ashbee als Architekt und Baumeister 46x
FRED W., Die Darmstädter Kiinstlercolonie 430
H. H. Professor I-Iellmers Bildhauerschule 485
FRED W., Die internationale Kunst- und Industrieausstellung in Glasgow 50x
LATOUR, Graf Vincenz, Von der Wallace Collection in Hertford Hause 5x9
AUS DEM WIENER KUNSTLEBEN VON LUDWIG I-IEVESI sc-
Gutenberg-Denkmal 32. Strauss-Lanner-Denkmal 34. Secession 38. Eine Darnenaus-
stellung 42. Aquareilistenclub 8x. Hagenbund 82. Rudolf Ribarz 83. joza Uprka 84. Wiener
Camera-Club 84. Otto Krumhaar 84. Kunstwerke aus Kaisertagen x33. Eine Hokusai-Aus-
Stellung x34. Künstlerhaus, XXVIII. jahresausstellung x82. Secession x85. Ein Arbeiter-
heim 186. Galerie Miethke 24x. Kleine Kunstausstellungen 243. Die Ephesus-Funde 309.
Ein Speisesaal 3x 5. Matsch's Deckengemälde 3x7. Friedrich von Friedländer 3x8. Künstler-
haus 545. Secession 548. Jubiläumsaussteilung der Photographischen Gesellschaft 550.
Franz Matsch 55 r.
KLEINE NACHRICHTEN am
ASCHAFFENBURG, Sg. Moderne Bucheinbände von P. Kersten 406. BERLIN,
Das Hohenzollern-Kunstgewerbehaus 87. Neue Interieurs und decoratives Allerlei von
Felix Poppenberg x36. Decorative Chronik von Felix Poppenberg 194, 398, 457, 488.
BRAUN E. W., Die künstlerische Reform der Damenkleider 85. BRESLAU, Preisaus-
schreiben 140. BRÜNN, Mährisches Gewerbemuseum 43, 323. DREGER M., Moderne
Leinengewebe 4o4.?DROBNY F., PariserWeltausstellung 9x. GRAZ, Steiermärkisches
.... ..........., -.-...... ..... -.. u. .. y....n, vAunuaaß-AAA um..." qv. vv euuevvcn u-uutauncl-
dung, Böcklin-Rahmen 4o7. NÜRNBERG, Das Gebäude der technologischen Abtheilung
des bayerischen Gewerbemuseums von P. J. Ree 87. Philipp l-Iainhofers Reisen nach
Innsbruck und Dresden 247. PRAG, Preisausschreibung 370. Chytil, Publicationen
des Kunstverlages B. Koöi 455. Concurrenz-Ausschreiben der k. k. Kunstgewerbeschule
1900- xgox 488. REICHENBERG, Preisausschreiben 326. SCHESTAG, Philipp
I-Iainhofers Reisen nach Innsbruck und Dresden 247. Für den deutschen Kaiser ange-
fertigte Kunstmöbel und Bronzen 284. WIEN, Die Gutenberg-Ausstellung der k. k. Hof-
bibliothek von F. Dörnhöffer 43. Erwerbungen der kaiserlichen Sammlungen im Jahre
1900 x86. Ausstellung von Miniaturenhandschriften von Sg. 453. WINTERTHUR,
Anton Graff-Ausstellung 458. Zu unseren architektonischen und kunstgewerblichen
Abbildungen aus Holland 552.
MITTHEILUNGEN AUS DEM ÖSTERREICHISCHEN MUSEUM so-
Besuch Seiner Majestät des Kaisers im Österreichischen Museum 249, Kaiser-
besuch 554. Auszeichnungen 9x, 407, 459. Curatorium 49, 25x. ahresbericht des k. k. Öster-
reichischen Museums 253. Ernennung des Custos Dr. Moriz Dreger 92. Ernennung des
Professors Rudolf Hammel 92. Ernennung des Professors Arthur Strasser 92. Ernennung
des Professors Alfred Roller 92. Ernennung von Mitgliedern des Sachverständigen-
Beirathes der k. k. Hof- und Staatsdruckerei 253. Personalnachricht 556. Bibliothek
des Museums 14x, 459. Geschenk an das Museum 253. Neu ausgestellt 253, 326, 459.
Besuch des Museums 49, 92, 14x, 255, 326, 372, 407, 459, 493, 556. Vorträge im
Österreichischen Museum 49, 492. Ankäufe für das k. k. Österreichische Museum auf
der Pariser Weltausstellung x9oo 37 493. Führer durch das Österreichische Museum 254.
Winterausstellung xgoo 49. Eröffnung der Winterausstellung 1901 556. Walter Crane-
Ausstellung 49, 92. Hokusai-Ausstellung 92, x4x. Ausstellung von Arbeiten kunstgewerb-
licher Fachschulen x98, 25x. Ausstellung der Arbeiten der Kunstgewerbeschule des k. k.
Österreichischen Museums und der k. k. Kunstgewerbeschule in Prag 252. Ausstellungen
in London und Turin 492. Zweite Preisausschreibung für Entwürfe kunstgewerblicher
Objecte aus dem Hoftiteltaxfonde x40. Berichtigung 372. KUNSTGEWERBESCHULE
Beförderung 49. Ernennung des Lehrers Anton R. v. Kenner x4x.
LITTERATUR DES KUNSTGEWERBES so
so. 141,201, 255, 326. 408. 459, 493-
ABBILDUNGEN M.
TAFELN 5m
Speisezimmer für ein Landhaus nach dem Entwurfe von Ant. Pospischil jun., aus-
geführt von A. Pospischil, zu Seite x. Herrenzimmer, entworfen von Anton Fix, aus-
geführt von Portois Fix, zu Seite xz. Im Frühling, Böhmische Graphische Gesellschaft
Unie" in Prag, zu Seite 84. Ernte in Utopia, Aquarell von Walter Crane 1896, zu
Seite 93. Arbeiterhäuser in Port Sunlight, Cheshire, von W. Owen, C. Clarke u. a.,
zu Seite 329.
ABBILDUNGEN IM TEXTE.
ARCHITEKTUR. M. H. Baillie-Scott Gartenansicht eines Hauses in Douglas 56;
Familienhaus in Crowborough 56; Vorderansicht eines Hauses in Douglas 57; Doppelhaus
in Douglas 62; Schule und Lehrerhaus in Peel 63; Familienhaus in Douglas 64; Landhaus
in Bedford, Gartenansicht und Vorderansicht 65. Gebäude der technologischen Abtheilung
des Bayerischen Gewerbemuvseums in Nürnberg, mittlerer Theil der Facade 88, Flügel-
bau 89, Blick in die Vorhalle 90. Parkwächterhäuschen im Regent Park in London, von
E. Nesiield 330. R. Norman Shaw New Zealand Chambers, London 331; Wohnhaus
London Queen's Gate N0. x80, 332; Geschäftshaus der Alliance Assurance Company, London
333. Volkskaffeehaus in Foregate Street, Chester, von John Douglas 334. Wohn-
häuser, Collingham Gardens, London, von E. George 81 Peto 336, 337. Beamtenhäuser
in Port Sunlight, von W. Owen 338. Arbeiterhäuser in Port Sunlight, von Maxwell
und Lucke 339. Volksbibliothek, Bade- und Waschanstalt in Shoreditch, London, von
H. T. Hare 340. Northampton Institute in Clerkenwell, London, von E. W. Mountford 341.
Wettbewerbentwurf für die Facade einer Volksbibliothek in London, von H. Wilson 342.
Volksbibliothek in Notting Hill, London, von T. Phillips, Figgis und H. Wilson 343. Aus-
stellung der Künstercolonie in Darmstadt Ernst Ludwig-Haus 431; Haus Olbrich 432;
Haus Christiansen 433; Haus Behrens 434; Haus Habich, erbaut von Olbrich und Habich
435. Haus Glückert 437; Marmorbrunnen mit vergoldeter Bronze im Hause Habich 446.
Facadentheil, Concurrenzentwurf von F. Soukup, Prag 492; Berlage H. P., Gebäude des
Verbandes der Diamantenbearbeiter, Amsterdam 531; Stuyt, J., Villa in Overveen 533,
Wohnhäuser bei Haarlem 534, Villa in Helmond 535; Cuypers Ed., Wohnhäuser in Amster-
dam 537. BILDHAUEREI. K. k. Kunstgewerbeschule in Prag Decoratives Relief 156;
Portal 157. Bartholme, Aux Morts, Grabmonument 415.Jean Carries Selbstbildnis, Bronze
474; Die lächelnde Nonne, Steinzeug 475; Bildnis eines alten Schauspielers, Gips 476; Ludwig
der Heilige als Kind, Gips476; Büste eines Bischofs, Steinzeug 476; Büste einer Nonne, Gips
476; Das Kind mit dem Kragen, Steinzeug 477; Kopfeines schlafenden Kindes, Steinzeug 477;
Brustbild eines schlafenden Kindes, Steinzeug 477; Der Komödiant, Bronzebüste 477; Büste
eines jungen Mädchens, Steinzeug 478. Heller, Porträtbüste 479. Fleck, KauemdenActstudie
479. Stemolak, Actstudie 480. Hanak, Gruppe Verzweifelter, Actstudie 481. Heller, Act-
studie 482. Werninghausen, Sitzender Schlangentödter, Actstudie 483. Hanak, Porträt-
büste 484. Stadler N., Kletterer, Actstudie 486. Waterbeck, Actstudie 486. Drobil, Act-
studie 487. Stadler P., Actstudie 487. Ajletz, Actstudie 488. BRONZEN UND VER-
WANDTE METALLARBEITEN. Luster von Siemens 81 Halske 8. Schale, k. k. Kunst-
gewerbeschule, Prag 163. Lampe mit Fussgestell aus Bosco Reale 189. Henkel einer
Hydria aus Korinth 188. Bakchische Maske aus Cilli 190. Charpentier A., Stillende
Mutter, Relief x91. Kunstgewerbeschule des k. k. Österreichischen Museums Weih-
brunnen 299; Dreifuss 303. Thürgriff aus Messing 362. Ashbee Ch. Hängelampe 472;
Feuergitter 472; Metallgeräthe 471; Feuergitter und Feuerzeug 469. Ziergefässe, ent-
worfen von H. E. Berlepsch 421. Leuchter von Wilhelm 81 Lind, München 422.
Tintenzeug, entworfen von. Lasser, München 422. Wandlateme, entworfen von K. Gross,
Dresden 423. Tintenfass, modellirt von Habich 448. Habich Griff 449; Wandhaken für
Kleider 452. Ausstellung in Glasgow, Waschservice, Zinn, von Mssrs. Whylie and Loch-
head Ltd. in Glasgow 501. BUCHEINBÄNDE. Bucheinband, Leder mit Kupfer-
beschlägen, k. k. Kunstgewerbeschule in Prag 160. Bucheinbände von P. Kersten,
Aschaffenburg 404, 405, 406. Lebeau Ch. und Frau Baars, Batikirte Bucheinbände
544, 545, 549. DRUCK. Buchschmuck von Otto Eckmann 41, 43, 44, 45. EISEN-
ARBEITEN. K. k. Fachschule in Königgrätz Oberlichtgitter 18; Detail einer Brunnen-
laube 219; Kellergitter 220; Thürfüllungsgitter 221, 222; Aufzuggitter 222. Stahlarbeiten
von Blümelhuber Fürstenbergsches Jagdmesser 74; Papierscheeren 75; Jagdmesser 76;
Besteck 77. Copie einer Thüre aus der goldenen Stube" der Veste Hohensalzburg, k. k.
Staatsgewerbeschule in Salzburg und k. k. Fachschule in Königgrätz 150. Beleuchtungs-
körper, k. k. Staatsgewerbeschule Graz 18. GLAS. Jardiniere aus der Graf Harrach'schen
Glasfabrik in Neuwelt 4. Vase und Jardiniere von J. L. Lobmeyr 5. Ziergläser von Max
Ritter von Spaun in Klostermühle 5. Verzierte Gläser, k. k. Fachschule Steinschönau 223;
225. Glasgefäss, Kunstgewerbeschule des k. k. Österreichischen Museums 298.
GRAPHISCHE KÜNSTE. Walter Crane Villa Medici in Rom, Federzeichnung 94; ABC,
um 1870 96; Aus Babys Opera" 97; Cinderella 98; Aus Beauty and the Beast" 99; Aus
Queen Summer" 101; Pflügen und Säen", Schulwandtafel 102; Buchtitel zu Fairie
Queen" 103; Buchumschläge 104, 105, 106. Kunstgewerbeschule des k. k. Österreichischen
Museums Algraphie 293, Bilderbuch-Illustration 294, Titelblatt 295, Plakatentwurf 306.
Lauweriks, J. L. M. Holzschnitte 539,54o,541, 542. HOLZSCHNITZEREI. Ostgalizische
Kerbschnittarbeit, k. k. Fachschule in Zakopane 154. K. k. Kunstgewerbeschule in Prag
Leuchtertragender Engel 159, Weibliche Büste 274. Relief, k. k. Fachschule Bozen 241. Holz-
schnitzerei Erinnerung", Kunstgewerbeschule des k. k. Österreichischen Museums 297.
INTARSIEN. Intarsien aus Maison Krieger 360, 361. INTERIEURS. Schlafzimmer,
entworfen von S. Tropsch, ausgeführt von Jul. u. Jos. Herrmann 2. Speisezimmer für ein
Landhaus, entworfen von Anton Pospischil jun., ausgeführt von A. Pospischil 3. Zimmer
mit Kamin in Bräche sanguine von Friedr. Otto Schmidt 6. Zimmer nach dem Originale
im Schlosse Compiegne, ausgeführt von F. O. Schmidt 7. Salon nach Motiven aus Fontaine-
bleau, ausgeführt von F. O. Schmidt 9. Speisezimmer, entworfen von Robert Fix, aus-
geführt von Portois äFix 13. Damensalon, entworfen von Erwin Puchinger und Otto
Prutscher, ausgeführt von Sigm. Oppenheim 16. Speisezimmer, entworfen von Max Jaray,
ausgeführt von Sigmund Jaray 17. Schlafzimmer von F. Schönthaler und Söhne 21. Herren-
zimmer, entworfen von W. Mayer, ausgeführt von J. W. Müller 22, 23. Baillie-Scott M. H.
Halle eines Hauses in Cobham 54; Salon Drawing Room eines Hauses in Crowborough
55; Speisesaal eines Familienhauses in Crowborough 57; L6 Nid", Wohnzimmer 60;
Halle eines Landhauses 61; Halle eines Familienhauses in Windermeer 64; Wohnzimmer
im Pfarrhause in Wantage 66; Halle in The White House" in Helensburgh 67; Speise-
saal in Glen Falcon" Isle of Man 68; Rathhaussaal in Onchan Isle of Man 69. Musik-
zimmer, entworfen von Otto Eckmann, ausgeführt von Keller Reiner, Berlin 136. Damen-
zimmer entworfen von Heinrich Vogeler, ausgeführt von Keller Reiner, Berlin 137.
Nachbildung eines Zimmers im Schlosse Reiffenstein, k. k. Staatsgewerbeschule in Inns-
bruck 146, 147. Nachbildung des Fürstenzimmers im Schlosse Velthurns, k. k. Fachschulen
in Bozen, Bechyn, Königgrätz und Trient 151. Nachbildung des Maria Theresia-Zimmers
im kaiserlichen Lustschlosse Schönbrunn, Fachschule in Villach. k. Staatsgewerbeschule in
Graz und k. k. Fachschulen Chrudim, Wal.-Meseritsch und Bruck a. d. M. 153. Nachbildung
eines Zimmers im Empirestil aus dem Palais des k. k. Ministeriums für Cultus und Unter-
richt, k. k. Fachschulen in Grulich, Hoiic und Galilonz und k. k. Staatsgewerbeschule in
Graz 155. Interieur-Entwurf, k. k. Kunstgewerbeschule Prag 271. Entwurf für einen
Schneidersalon, Kunstgewerbeschule des k. k. Österreichischen Museums 289. Norman
and Stacey, Ideale Officierswohnung" 308, 309, 313, 314, 315, 317, 319, 321. Interieurs
aus dem Geschäftshause Portois Fix 324, 325. Speisezimmer von R. Norman Shaw 335.
Wartezimmer, entworfen von M. H. Kühne, Dresden 416. Salon, entworfen von Melichar,
Wien, ausgeführt von R. Hoffmann, Dresden 417. Kunstgewerblicher Eliteraum der Inter-
nationalen Kunstausstellung zu Dresden 418. Lese- und Ruheraum, entworfen von Otto
Gussmann, Dresden 419. Ausstellung der Künstlercolonie in Darmstadt Wohnzimmer im
Hause Olbrich 438; Das grosse Fenster im grünen Zimmer im Hause Olbrich 439; Musik-
zimmer im Hause Behrens 441 Speisezimmer im Hause Habich, entworfen von
P. Huber 443; Halle im Hause Habich, entworfen von P. Huber 445. Ashbee Ch.
Hauseingang, London 39 Cheyne Walk 462; Eintrittshalle von Nr. 39 Cheyne Walk
463; Speisezimmer eines Londoner Hauses 464; Salon eines Londoner Hauses 465;
Studirzimmer eines Londoner Hauses 466; Kaminecke 468. Ausstellung in Glasgow,
Interieurs von Mssrs. Whylie and Lochhead Ltd. in Glasgow Damenboudoir in Wall-
nussholz 502, 507, das Rossetti-Boudoir" 503, Empfangsraum des Königs 506, Wohn-
zimmer 510, Halle 511. KAMINE. Kamin von M. H. Baillie-Scott 58. Kamin, Kunst-
gewerbeschule des k. k. Österreichischen Museums 301. Kaminverkleidung aus Ideale
Oflicierswohnung" 310. Kamin aus Ideale Ofiicierswohnung" 323. Wallace Collection,
Kamin 525. KERAMIK. Fayencefigur, entworfen von Rudolf Marschall, ausgeführt
von A. Förster 1. Thongefässe von Riessner, Stellmacher Kessel 4. Porzellane
von Josef Böck 8. Thongefässe aus der k. k. Fachschule in Teplitz 25. Fayence-
Vase von Wilhelm Zsolnay in Fünfkirchen 32. Krug und Vase in Flaschenform
von H. A. Kaehler 78. H. A. Kaehler und K. H. Reistrup Deckelvase 79; Urne 79;
Löwe 80; Bär 80; Schale 83. Vase in Becherform von H. A. Kaehler 79. Fries aus
H. A. Kaehlers Ausstellung in Stockholm 1897, 81. Fayence-Vase von Walter Crane 108.
Poterien von Professor C. Kloucek und seinen Schülern an der k. k. Kunstgewerbeschule
in Prag 156. Thongefässe, k. k. Kunstgewerbeschule in Prag 163, 164, 165, 167. Thon-
Schale aus Eretria 187. Steinzeuggefässe, k. k. Fachsehule Teplitz 223. Entwurf für einen
Fries, k. k. Fachschule in Znaim 224. Wandfliesen, k. k. Fachschule Teplitz 224. Wand-
fliesen, k. k. Fachschulc Bechyn 225. Johann Joachim Kändler Meerkatze 260; Bologneser
Hündchen 261; Madonna mit dem heiligen Antonius 263; Aposteli-iguren 264, 265;
St. Hubertus 266; Modell zum Reiterstandbild August IXI. 267; Gefesselter Sclave 268;
Tod des heiligen Franciscus Xaverius 269; Theilstück zu einem Ehrentempel 270. Thon-
gefässe, k. k. Kunstgewerbeschule Prag 272. Wandteller von Dammouse 350. Vase von
T. Doat, Sevres 350. Vasen, Gustafsberg 351, 352. Vasen, Rörstrand 353, 356. Möve, Bing
Gröndahl 354. Vasen, Rookwood Pottery 355. Vase, königl. Fabrik Kopenhagen 357.
Lachenal E., Fayencen Bianca Capella 386; Die Bescheidenheit 387; Die Welle 389;
Madonna mit Kind 391; Vasen 392, 393, 394, 395; Blumentöpfe 392, 395. Poterien,
entworfen von Peter Behrens 449. Höntschel, Georges, Vase in Steinzeug 478.
Porzellane der Thonwarenfabrik Rozenburg" im Haag 543. KOSTÜME. Entwürfe für
ein Costümfest, aus einer Gruppe Die fünf Sinne" von Walter Crane 115. KUNST-
VERGLASUNG. Glasfenster, entworfen von Erwin Puchinger, ausgeführt von der Tiroler
Glasmalerei-Anstalt 18. Entwurf für ein Glasgemälde in Stamford Hill von Walter Crane
14. Glasfenster, Kunstgewerbeschule des k. k. österreichischen Museums 298. KUPFER-
TREIB-ARBEITEN. Spiegelrahmen von Georg Klimt 19. Pendeluhr, entworfen von
F. Moro, ausgeführt von Julius Samstag 28. Wand-Applique, entworfen von C1. Frömel,
ausgeführt von Alois Schilder 28. Spiegelrahmen von Ludwig l-Iuyer 32. K. K. Kunst-
gewerbeschule in Prag Aschenschalen 162; Schale 163;Vase 166; Decorative Treibarbeit
275. Ausstellung in Glasgow, Beleuchtungskörper aus getriebenem Kupfer von Mssrs.
Whylie and Lochhead Ltd. in Glasgow 514. Zwollo F., Getriebene Schüssel 542.
LEDERARBEXTEN. Schreibmappe, Leder mit Kupferbeschlägen, k. k. Kunst-
gewerbeschule in Prag 161. MALEREI. Crane, Walter, Geburt der Venus 95.
Schikaneder, J. Sopraporte 157. Moira Gerald und J. Lynn Jekins Mime der Zwerg
168; Freia, 169; Wotan 170; Fragment des Rheingold Frieses 170; Skizze für ein
Feld des Peninsular-Oriental-Pavillons auf der Pariser Weltausstellung 171; Die
Rheintöchter 171; Wotan und Alberich 172; Alberich 173; Siegfried verweigert den
Rheintöchtern den Ring 176; Die Rheintöchter erlangen den Ring von Brünhildes Scheiter-
haufen 177; Siegfried erwirbt den Ring 178; Siegfrieds Tod 179. Moira Gerald Carton für
Mosaik 174; Farbenskizze für St. Agnes Eve" 175; Studien für Decorationen 180, 181.
Alt Jacob, Stephansdom 195. Schindler A., Interieur 197. Stokes Marianne Schlummer-
lied 206; Das ewige Licht 207; Gegrüsst seist du, Maria 208; Die heilige Elisabeth als Kind
209; Prima vera 210; Es war ein alter König 211; Bauernkinder 212; Wallfahrerin
aus Kevelaar 3. Stokes, Adrian Stürmischer Morgen 14; Weidende Kühe Sonnenunter-
gang auf der Campagna 215, Die rothen Dächer 216; Heuernte im Ortlergebiet 217. Kunst-
gewerbeschule des k. k. Österreichischen Museums Federzeichnung 290; Caricatur, Feder-
zeichnung, 291; Wandbild für ein Mädchenzimmer 291 Decorativer EntwurfMai, Juni 296-
Dante Gabriel Rossetti Selbstporträt 374; Die Verkündigung 375; Hochzeitsfest 376;
Die Begrüssung Beatricens im Paradies 377; Elizabeth Siddal 379; Berta Beatrix 380;
Der Liebesbecher 38x; Dantes Traum 384; Studienkopf für Dantes Traum" 385.
Wallace Collection Gainsborough, Mrs. Robinson 517; Reynolds, Nelly O'Brien 520;
Mrs. Braddyll 521; Romney, Mrs. Robinson 523. MEDAILLEN. Dubois P., Nymphe,
x92. Cheret jules, Medaillons x93. MÖBEL. Stuhl, entworfen von S. Tropsch, aus-
geführt von jul. und Jos. Herrmann 10. Speisezimmertisch, entworfen von Robert Fix, aus-
geführt von Portois Fix 10. Sessel und Fauteuil von Portois Fix xx. Sessel und
Fauteuil, entworfen von Robert Fix, ausgeführt von Portois 8zFix xx. Schrank, entworfen
von R. Hammel, ausgeführt von Hans Pacher 12. Vitrine, entworfen von R. Hammel, aus-
geführt von johann Seidl 24. Schreibtisch-Fauteuil, entworfen von R. Hammel, ausgeführt
von Hans Pacher 27. Cigarrenkästchen, entworfen von Cl. Frömel, ausgeführt von Carl
Franz 29. Baillie-Scott M. H. Tisch und zwei Armstühle 59; Pfeilerkasten 59; Toilette-
Tisch 62; Credenz 63; Fauteuils und Stühle 70, 7x; Credenz 7,x; Toilette-Tisch 72. Details
der Sitzbänke aus der goldenen Stube" der Veste Hohensalzburg, k. k. Staatsgewerbeschule
in Salzburg x48, 149. K. k. Kunstgewerbeschule in Prag Wandschränkchen, Eichen mit
Messingeinlage x58; Truhe, Eichen x59; Bureau-Schreibtisch, k. k. Fachschule Grulich 237.
Geschnitzte Casette 238; Wandetagere, k. k. Fachschule Arco 238. Theil einer Bureau-
Einrichtung 239. Casette, k. k. Fachschule Gablonz 240. Geschnitzte Sessellehnen, k. k.
Fachschule Bozen 24x. Spiegelrahmen, k. k. Staatsgewerbeschule Graz 242. Noten-
schränkchen, k. k. Fachschule Cortina d'Ampezzo 245.Vorzimmerbank 276. Kunstgewerbe-
schule des k. k. österreichischen Museums Wandschirm 292; Salonschrank 300; Schmuck-
cassette 302; Schrank 302; Lehnstuhl 303. Ideale Offxcierswohnung Stock- und Schirm-
ständer 31x; Militärrockständer 31x; Bücherstellage 320; Kasten für Wein und Cigarren
320. Tischchen, Bing, Paris 358. Stuhl, entworfen von Otto Gussmann, Dresden 420.
Kinderbett, entworfen von P. Behrens, ausgeführt von J. D. Heymann, Hamburg 440.
Ashbee Ch. Fauteuil 469; Aufsatzschrank 470; Klapptisch 47x. Kästchen für eine Haus-
apotheke, Concurrenzentwurf von P. Kovär in Prag 491. Ausstellung in Glasgow, Mssrs.
Whylie and Lochhead Ltd. in Glasgow Toilettetisch 508, Ruhebank 509, Pfeilersopha 5x2.
Wallace Collection, Prunkmöbel undDecorationsobjecte 526, 527,529, 530. De Bazel, K.P.C.
Schrank 538. ÖFEN. Thonofen, k. k. Fachschule Bechyn 226. ORNAMENTIK. Natur-
Studien und Anwendungen, k. k. Fachschule Bozen 246, 247. K. k. Kunstgewerbeschule
Prag Ornamentale Studien 273; Sopraporta in Stuck 278; Ornamentale Studien 280, 28x,
282. Kunstgewerbeschule des k. k. österreichischen Museums Naturstudie Tauben" 300;
Pllanzenstudie 307. Friese aus Ideale Officierswohnung" 3x2, 3x8, 322, 323. Ashbee Ch.,
Ornamentirtes Fries eines Zimmers 467. Abzeichen für einen Gesangsverein, C0ncurrenz-
Entwurf von j. Filip in Prag 490. SCHMUCK. Hoffstätter 1. Halsschmuck 25; Kamm 25;
Brechen 26; Gürtelschliesse 30. Hauptmann A. S. Co. Kamm 27; Gürtelschliessen 30,
3x. Rozet 81 Fischmeister Kämme 28, 30; Gürtelschnalle von Baronin Lily Myrbach 30.
Anhänger 3x; Anhänger mit Elfenbeinf-igur, entworfen und modellirt v. Frl. Schreder 3x;
Spiegel 3x. Gürtelschliessen, k. k. Fachschule Gablonz 242, 244, 245. Gürtelspangen,
k. k. Kunstgewerbeschule in Prag 277, 278, 279. Gürtelschnalle, Kunstgewerbeschule des
k. k. österreichischen Museums 294. Broche, entworfen von I-Iabich 44g. Bosselt Rudolf
Halsketten45o, Steckkamm 45x. Ashbee Ch. Gürtelschnallen 473; Halsketten 473. Ausstel-
lung in Glasgow, Manuel Orazi aus der Maison Moderne", Paris Haarnadeln 5x2, 5x3;
Kamm 5x3. SILBER- UND GOLDSCHMIEDEARBEITEN. Christofle Co. Paris,
Kalfeekanne 15; Tafelaufsatz Die Luft und die Erde" x16. Keller freres, Paris
Schüssel 1x6; Kannen x17; Weinkühler von E. Charpentier, ausgeführt für die Grands
Magasins du Louvre, Paris 117. Vase 1x8. Vase von E. Tourette, Paris x18. Löffel und
Gabeln von E. Colonna, ausgeführt von Bing Art Nouveau" Paris 1x9. Papiermesser von
M. Dufresne, Paris 1x9. E. Feuillätre, Paris Vasen und Büchse x20; Flacon, Vase und
Orchidee x21; Vase x22. Goldsmiths 81 Silversmiths Company, London Butterschale x22;
Schale x23. Hoecker Sohn, Amsterdam Schale 123; Zuckerdose und Milchkanne 124;
Theekanne und Becken 124. Löffel von D. Andersen, Christiania 125. Cigarrettenkästchen
entworfen von A. Werner, ausgeführt von J. H. Werner, Berlin x25. Falzbeingriffe von
L. Kuppenheim, Pforzheim x26. Cassette, entworfen von A. Werner, ausgeführt
von J. H. Werner, Berlin 126. Pokal, entworfen von H. Goetz, ausgeführt von H. Trubner
Heidelberg x27. Schmuckschale, entworfen von A. Werner, ausgeführt von J. H. Werner,
Berlin 127. Kandelaber, entworfen von O. Schimkowitz, ausgeführt von A. Krupp, Bern-
dorf 128. Tafelaufsatz Schönbrunn" von K. Waschmann. Wien 129. Tafelaufsatz
Nymphenfang" entworfen von O. Schimkowitz, ausgeführt von A. Krupp, Berndorf 30.
Vasen von Tiifany C0. New-York 131. Prunkgefass Adams Goldvase", entworfen von
P. Famham, ausgeführt von Tiifany 8x Co. New-York x32. jardiniere, Silber, k. k. Kunst-
gewerbeschule in Prag 162. I-Iandspiegel in Silber, Kunstgewerbeschule des k. k. öster-
reichischen Museums 299. Cardeilhac, Paris Gefäss für Streuzucker 345; Bestecke 346,
347, 349. Fruchtschale, entworfen von H. Obrist, München 433. Haarstrick in
Salzburg Girandole, Silber 489; Jardiniere, Silber 489. TAPETEN. Tapeten von
Otto Eckmann, ausgeführt von H. Engelhardt in Mannheim 33, 34, 35. Walter Crane,
Tapeten Dornröschen" 107; Lilie" 110; Pfau" 1x1; Kakadu" x12; Wappen
der vereinigten Königreiche" 113. Tapete aus Ideale Oflicierswohnung" 3x6. TEX-
TILES. Nowotny Ludwig Tischdecke 14; Kissen 14. Kissen, entworfen von R. Hammel.
ausgeführt von der Frauenerwerbschule in lschl x8. Kissen von Louise Mangelsdorff 19.
Portiere, entworfen von R. Hammel, ausgeführt in der Krainischen Kunstgewerbeanstalt
in Laibach 20. Knüpfteppiche, entworfen von Otto Eckmann, ausgeführt von den Vereinigten
Smyma-Teppichfabriken 36, 37, 38. Velvet, entworfen von Otto Eckmann, ausgeführt von
Gros, RomanäComp. in Wesserling 39. Tapestrystoff, entworfen von Otto Eckmann,
ausgeführt von R. ScheidgesäCo. in Krefeld 40. Spitzenbesatz, k. k. Fachschule Lusema
227. K. k. Central-Spitzencurs Wien Spitzenkragen 228; Taschentuch 230. Vorhang,
Häkelarbeit 231; Spitzenkragen, k. k. Fachschule Idria 229. K. k. Fachschule für Kunst-
stickerei Wien Kissen 232, 233, 237, Schärpe in Plattstickerei 235. K. k. Staatsgewerbe-
schule Graz Gesticktes Milieu 232; Tischdecke 234. Kissen, k. k. Staatsgewerbeschule,
Salzburg 233. Transparente Weberei, Specialcurs für Teppich- und Gobelinrestaurirung
Wien 236. Möbelstoff-Entwurf, k. k. Webeschule Neu-Bistritz 248. Möbelplüsch, k. k. Staats-
gewerbeschule Bielitz 249. Decorationsstoff, k. k. Webeschule in Reichenau 250. Handtuch,
k. k. Webeschule Rumburg 25x. Handtuch-Entwurf, k. k. Webeschule Jägerndorf 252.
K. k. Kunstgewerbeschule Prag Kissen, Applications-Stickerei 279; Entwurf für einen
Möbelstoi-"f 283, 284; Bordüre, Weberei-Entwürfe 285; Weberei-Entwurf 286. Kunstgewerbe-
schule des k. k. österreichischen Museums Weberei-Entwürfe 287, 288; Tischläufer 295;
Costümstudie 303; Spitzenkragen 304, 305; Taschentuch 305. Gestickter Thürbehang,
Stockholm 363. Gobelin, schwedische Bauernarbeit 365. Gobelin von Det Norske Billed-
vaeveri" 367. Seidenstoff, L'Art Nouveau, Bing 369. Damast-Tischdecke, entworfen von
Alfred Roller 396. Hammel R. Weberei-Entwürfe Tischtuch 397; Kaffeetücher 398, 40x,
402, 403; Damast-Tischdecke 399; Handtuch 400. Servietten, entworfen von Otto Eckmann,
Berlin 424,425. Kissementworfen von Fräulein Margarethe Faltin, Dresden 426, 429. Kissen,
entworfen von Frau Margarethe von Brauchitsch 427. Teppich, entworfen von Patriz
Huber 447. Ausstellung in Glasgow, Glasgow School of Arts Stickerei 5x3; Kissen 514;
Lebeau, Ch. und Frau Baars, Batikirte Gardine 547. UHREN. Standuhr, entworfen von
R. Hammel, ausgeführt von Johann jonasch und Johann Wolkenstein 15. Standuhr aus
Ideale Officierswohnung" 322. Wanduhr, k. k. Fachschule Chmdim 240. Wanduhr, k. k.
Fachschule Gablonz 24 3.