A U S iS T
H R £ R
durdt die
R li 1< U ]ir R
van
K»1K«I8C}BAPB[1K
veranstaltet vom
Kriegshilfsbäro des k. k. Ministeriums des Innern
im k, k. Österr. Museum für Kunst und Industrie
w 1 K nr
lO. M 1 B Z ^ 39. A P B 1 I4
10 17
/-7f
F Ü M R K R
durdi die
KRlRRi^<^R4jPI£fl^
veranstaltet vom
Kriegshilfsbüro des k. k. Ministeriums des Innern
im k. k. österr. Museum für Kunst und Industrie
Wien I., Stubenring 5
Geöffnet täglich von 9 bis 5 Uhr ■ Eintritt 60 Heller
Preis des Kataloges 40 Heller
von
Ü5TEP.R.MUSEUM
f ANCFA^Nl^U
W t c N
3
D ie Graphische Kunst im Zusammenhänge mit dem Welt -
kriege ist in den zahlreichen Kriegsausstellungen schon
in ausgiebiger Weise zu Worte gekommen. Die Gebrauchs -
graphik aber, die in ihren verschiedensten Formen weit mehr
ins Volk gedrungen ist, als alle künstlerischen Schöpfungen aus
der Kriegszeit, wurde bisher noch sehr wenig berücksichtigt und
soll daher in der gegenwärtigen Ausstellung hauptsächlich vorge -
führt werden. Und zwar zu Gunsten der offiziellen Kriegsfürsorge.
Daß dort, wo so viele Reproduktionen ausgestellt sind, originale
Kunstblätter nicht fehlen dürfen, ist selbstverständlich, sie gereichen
der Ausstellung zur Zierde. — Die Ausstellung umfaßt in
GRUPPE A.
KÜNSTLERISCHE ORIGINALZEICHNUNGEN, die mit dem
Kriege in Zusammenhang stehen, dann ORIGINALENTWÜRFE
für graphische Kunstblätter, die über Veranlassung von öffentlichen
Stellen oder von privater Seite als Erinnerungsblätter an bestimmte
Heerführer und Heeresteile, sowie an Episoden des Weltkrieges,
als Gedenkblätter für dekorierte und gefallene Soldaten zum dauern -
den Gedenken in Schule und Haus, entstanden sind;
GRUPPE B.
Die in GRAPHISCHEM KUNSTDRUCK (Radierung, Lito-
graphie, Holz- und Linoleumschnitt u. a.) hergestellten Kunstblätter,
Skizzenbücher und Kriegsmappen;
GRUPPE C.
ln PHOTOMECHANTSCHEM VERFAHREN (Heliogravüre,
Lichtdruck, Autotypie und Strichätzung, Kombinationsdruck u. a.)
hergestellten Reproduktionen;
4
GRUPPE D.
Die als KRIEGSFÜRSORGE-GRAPHIKA zu Gunsten der
offiziellen Kriegsflirsorge oder kriegshumanitärer Zwecke erschienenen
graphischen Erzeugnisse;
GRUPPE E.
ORIGINALZEICHNUNGEN von KARIKATUREN des Inlandes
der Verbündeten ;
GRUPPE F.
KARIKATUREN der neutralen und feindlichen Länder in
Druckexemplaren ;
GRUPPE G.
KRIEGSEXLIBRIS UND -NEUJAHRSKARTEN;
GRUPPE H.
VIVATBÄNDER;
GRUPPE I.
GRAPHISCHE KRIEGSKURIOSA, zum Beispiel bildliche
Kriegs-, Schützengraben- und Lagerzeitungen, Not- und Lagergeld,
das in den verschiedenen Internierungs- und Gefangenenlagern
entstanden ist, illustrierte Brotmarken, Scheibenbilder, satynsche
Landkarten, Faltbogen, Vexierbilder, Verschlußmarken und andere
Kriegskleingraphik;
GRUPPE K.
KRIEGSPLAKATE aus Österreich, Ungarn und Deutschland ;
GRUPPE L.
KRIEGSPLAKATE aus neutralen und feindlichen Ländern;
GRUPPE M.
Graphische Erzeugnisse vorwiegend INDUSTRIELLEN CHA -
RAKTERS, wie : Illustrationen, Kriegsbilderbogen und -Flugblätter,
Kriegskalender, Kriegsalben, textile Graphik, Reklamezettel, Buch-
iind Notenumschläge, Etiketten, dann Kriegsansichtskarten ;
GRUPPE N,
HISTORISCHE KRIEGSBILDER,
GRUPPE O.
HISTORISCHE KRIEGSKARIKATUREN aus dem vorigen
[ahrhundert.
Räumlich verteilt sind die Ausstellungsgegenstände in:
RAUM I.
SÄULENSAAL, PARTERRE.
GRUPPE A und B: Originalzeichnungen und Kunstblätter in
Beiträgen
der Erzherzoglichen Kunstsammlung »Albertina«,
des k. k. Kriegspressequartiers,
des Pressedienstes des k. und k. Kriegsministeriums,
des »XXV. Korps«, Karpathenkorps des FML. Hoffmann,
des k. k. Landesverteidigungsministeriums,
der Zentraldirektion der k. k. Schulbücherverlage,
des k. und k. Kriegsarchivs,
des k, und k. Heeresmuseums;
des k. und k. Militärwitwen- und Waisenfonds,
GRUPPE E. Originalzeichnungen von Karikaturen der »Muskete«
und des *Ulk< ;
GRUPPE G. Exlibris aus des Sammlung des Dr. R. R. von
Höefken;
GRUPPE H, K und M. Kriegsanleiheplakate und Ansichts -
karten, dann Vivatbänder des Kriegshilfsbüros des k. k. Ministeriums
des Innern;
6
RAUM II.
LINKER SEITENTRAKT, NÄCHST DER TREPPE.
Gruppe C, D und K. Kunstblätter, Kriegsfürsorgegraphika des
k. k. Kriegsfürsorgeamts und des k. k. Kriegshilfsbüros, dann
österreichische, ungarische und deutsche Kriegsplakate;
RAUM III.
SÄULENSAAL, GALERIE.
GRUPPE B und C. Kunstdrucke von Gedenk- und Erinnerungs -
blättern, gedruckte Skizzenbücher und Kriegsmappen.
GRUPPE I. Kriegskuriosa.
GRUPPE L. Französische Kriegsplakate, englische Werbeplakate
und Kriegsplakate aus neutralen Ländern (Sammlung Dr. Mascha,
Wien).
GRUPPE M. Graphische Erzeugnisse industriellen Charakters
und Ansichtskarten.
RAUM IV.
LINKER SEITENTRAKT, NÄCHST DES EINGANGS.
GRUPPE E. Originalzeichnungen von Karikaturen aus der Gegen -
wart in Beiträgen der Brüder Kohn, Wien, der «Lustigen Blätter»
in Berlin, der «Meggendorfer Blätter», in München, des «Morgen»
in Wien.
GRUPPE N. Historische Kriegsbilder in Beiträgen des k. und k.
Kriegsarchivs, endlich
GRUPPE F und O. Neutrale Kriegskarikaturen aus der Gegen -
wart und historische Kriegskarikaturen aus dem letzten Jahrhundert
in Beiträgen der Erlaucht Graf Harrachschen Gemäldesammlung
des Albert Fuchs in Berlin und Dr. Mascha in Wien.
A IJ S
T £ 1. A. K R
8
Erzherzogliche Kunstsammlung Albertina, Wien.
C. Angerer & Göschl, k. k. Hofkunstanstalt, Wien.
Gallerie Ernst Arnold, Dresden.
Albert Berger, Wien.
Georg Brandlmayr, k. k. Proiessor, Wien.
Bund der Deutschen in Niederösterreich, Wien.
Bundesleitung der Österreich. Gesellschaft vom Roten Kreuze, Wien
Buonaccorsi Giorgio Graf, Einjährigkriegsfreiwilliger im Feldkanonen
Regiment Nr. 3/B, Budweis.
Georg D. W. Callway, München.
Chwalas Druck, Wien.
J. V. Cissarz, kgl. Professor, P'rankfurt a/M.
Cohen Brüder jun., München.
Deutsche Vereinsdruckerei, Graz.
Josef V. Diveky, Maler, Purkersdorf
M. Dumont-Schauburg, Köln.
Eckstein & Stähle, Kunsthandlung, Stuttgart.
Edmund Fischer, Holzbildhauer, München.
Eduard Fuchs, Schriftsteller, Berlin-Zehlendorf
Gesellschaft für graphische Industrie, Wien.
Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.
Ginzkey Hermine, Wien.
Goltzverlag, München.
Grath & Kaspar, Hamburg.
Graphik, Berlin.
A. Haase, Prag.
Dom. Habernal & Co., Wien.
Hanke Rudolf, Wien.
Harrach, Graf, Gemäldegalerie, Wien.
Brüder Hartmannn, Wien.
Karl Hayd, k. k. Oberleutnant, Linz.
Hermes, Buchdruckerei, Wien.
9
Oskar Hinterberger, Wien.
Dr. R. R. V. Hoefken, k. k. Regierungsrat, Perchtoldsdorf.
Hollerbaum & Schmidt, Berlin.
Dr. Emil Edler von Horrak, k. k. Sektionsrat, Wien.
Friedrich Jasper, Buchdruckerei, Wien.
Kaiser Franz Josephs-Museum, Troppau.
K. und k. Heeresmuseum, Wien.
K. k. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.
Kriegsfürsorgeamt des k. und k. Kriegsministeriums, Wien.
Kriegshilfsbüro des k. k. Ministeriums des Innern, Wien.
Kriegspressequartier, Wien.
Pressedienst des k. und k. Kriegsministeriums, Wien.
K. und k. Kriegsarchiv, Wien.
K. und k. Österreichischer Militärwitwen- und Waisenfonds, Wien.
K. k. Ministerium für Landesverteidigung, Wien.
K. k. Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien.
K. und k, Reservespital Nr. 11, Wien.
Zentraldirektion der k. k. Schulbücherverlage, Wien.
Georg Karau, Maler, Wien.
Kgl. Württembergisches Landesgewerbemuseum, Stuttgart.
Brüder Kohn, Wien.
Rudolf Konopa, Maler, Wien.
XXV. Korps (Hoffmann).
A. Krampolek, k. k. Hofehemigraph, Wien.
Liller Kriegszeitung, Kommandantur in Lille.
A. Löwy, Wien.
J. Löwy, Kunstanstalt, Wien.
Lustige Blätter, Berhn.
Maison Fritz, München.
Makart Hans jun., Triest.
Dr. Ottokar Mascha, Wien.
10
Meggendorfer Blätter, München.
Michalek Ludwig, k. k. Professor, Wien.
»Der Morgen«, Wien.
Müller Georg, Verlag, München.
»Die Muskete«, Wien
W. Nölting, Hamburg.
Norbertus Buchdruckerei, Wien.
Oesterreichs Illustrierte Zeitung.
Österreichische Zeitungs- & Druckerei-Aktien-Gesellschaft, Wien.
Reichhold & Lang, München.
Christoph Reissers Söhne, Wien.
Emil Richter, Hofkunsthandlung, Dresden.
August Scherl, Berlin.
Schroll & Co. Wien.
Schufinsky Viktor, k. k. Professor, Znaim.
E. & A. Schwertfeger, Berlin.
Seidel L. W., Verlag, Wien.
Seidner, Kunstdruckerei, Budapest.
Wilhelm Skurawy, Wien.
Richard Sterer, Wien.
Gebrüder Stiepel, Reichenberg.
Oscar Stössel, MMer, Wien.
B. G. Teubner, Verlag, Leipzig.
Der Ulk, Berlin.
Verlag »Die Kameradschaft«, Berlin.
Verlag »Die Verbindung«, Meilen-Zürich.
R. V. Waldheim, Jos. Eberle & Co., A. G., Wien.
Gustav Walter, Redakteur, Wien-Kritzendorf.
J. Weiner, Kunstdruckerei, Wien.
Karl Werkmeisters Kunstverlag, Berlin.
Franz Wimmer, Wien.
Der Zirkel, Verlag, Berlin.
KÜNiSTliSR
die in der Ausstellung vertreten sind
12
Adams, John Quincy.
Ade Mathilde, Berlin.
Adler Jules, Paris.
Alexis W., Paris.
Andri Ferd., Wien.
Arnold E., München.
Aßmann Richard, Troppau.
Baelz J. Ch., Berlin.
Bär Arthur.
Baranszki L. E., Budapest.
Basel Alfred.
Bato Jos.
Bayros, F. Marquis, Wien.
B^r, Budapest.
Bergler J. (1816).
Bernhard Lucian, Berlin.
Bertle Hans.
Birö M., Budapest.
Bouvard, Hugo R. v.
Brackensieck, Amsterdam.
Brandlmayer Georg, k. k. Prof.,
Wien.
Brangwyn Frank, London.
Breithut Peter, Wien.
Brömsel Walter, Berlin.
Büttner Erich, Berlin.
Buhe Walter, Berlin.
Cay A. M., Berlin.
Cham.
Cissarz J. V., königl. Professor,
Frankfurt a/M.
Dahlen Paul.
Daumier Honore.
Delitz Leo, Wien.
Dietze E. R, Leipzig.
Divelry Josef v., Wien.
Draner, Paris.
Eckhard, Viktor v., Wien.
Egger-Lienz Albin, Bozen.
Einer, Wien.
Engelhart Josef, Wien.
Faivre Abel, Paris.
Farkasch, Budapest.
Faustin, Paris.
Fouqueray Charles, Paris.
Frank Sepp.
P'riedrich Hans.
Gareis Fritz, Wien.
Geiger Willy, Berlin.
Gelbke C.
Gerbig Alexander.
Geyer R., Wien.
Gillray.
Gipkens, Berlin.
Goldschmidt Bruno, München.
Goltz A. D., Wien.
Graf Franz.
Greiner Otto.
Haase-Werkenthin, Berlin.
Hajduk August, Berlin.
Halke Paul, Berlin.
Hammer Viktor, Wien-
Hanke F., Wien.
Hanke Rudolf, Wien.
13
Ilassinann, Wien.
Hayd Karl.
Hayek, Hans v., Berlin.
Hein Franz.
Hem, Pieter van der, Amsterdam.
Hengeler A., München.
Henne Arthur, Berlin.
Hermann Rudolf, Wien.
Hdroux Bruno, Leipzig.
Hesshaimer Ludwig, Wien.
Hettner Otto.
Heußer Harry, Wien.
Hohlwein Ludwig, München.
Hönich Heinrich, Wien.
Holtz, Berlin.
Hübner R., Berlin.
Jaeger Heinrich, Berlin.
Janesch Albert.
Jeanniot, Paris.
Jettmar Rud., k. k. Professor,
Wien.
Jonas F., Paris.
Josef Karl, Wien.
Jüttner Franz, Berlin.
Juvenal, Paris.
Kaiser Anton, Wien.
Kandö, Ladislaus von, Budapest.
Karau Georg, Wien.
Karlinsky Anton, Wien.
Karpellus A., Wien.
Kasimir Luigi, Wien.
Kayser Leo.
Klinger Julius, Wien.
Kobliha F.
Koch, Gotha.
Kolb Alois, königl. Professor,
Leipzig.
Konopa Rudolf, Wien.
Kraskri, Berlin.
Kreuzer Karl.
Kruis Ferdinand, Wien.
Kubinyi, Alexander v., Budapest.
Kunst Adolf, München.
Kurzweil Max, Wien.
Langbein Rob., Karlsruhe.
Larsen Oskar, Wien.
Laske Oskar, Wien.
L^andre Th., Paris.
Le Petit A., Paris.
Liebermann Ernst, München.
Liebermann Max, Berlin.
Lingner Max.
Löffler Bertold, k. k. Professor,
Wien.
Maier Joh. B., München.
Mandlick Aug., k. k. Professor,
Wien.
Maroti Geza, Budapest
Märton Franz, Budapest.
Mednyanszky Ladislaus, Freiherr
V., Budapest
M6tivet Jules, Paris.
Michalek Ludwig, k. k. Professor,
Wien.
14
Mourgue F,, Paris.
Müller Felix.
Müller H. A.
Nanz Eugen, Berlin.
Naudin Bernard, Paris.
Novak Anton, Wien.
Novak Willy, München.
Nunes Emmerico, Berlin.
Offner Alfred, Wien.
Oppenheim Louis, Berlin.
Orlik Emil, kgl. Professor, Berlin.
Pamberger Ferdinand, Graz.
Petersen Carl W., Berlin.
Pilotei, Paris.
Pochwalski Josef, Wien.
Pochwalski K., Wien.
Pock Alexander, Wien.
Poosch Max v., Wien.
Poulbot, Paris.
Printz Hans, Wien.
Prinz K. L., Wien.
Puchinger Erwin, k. k. Professor,
Wien.
Raemackers, Amsterdam.
Raemsdonck, Amsterdam.
Ranzenhofer Emil, Wien.
Renouard, Paris.
Revy A., Budapest.
Rhein Fritz, München.
Richter M., Berlin.
Riedel Bernhard.
Rob Karl, Wien.
Roesch L.
Roll A., Paris.
Rothaug Alexander, Wien.
Roux Oswald, Wien.
Rowlandson.
Schaefer Edmund.
Scharff Edwin.
Scheurich, Berlin.
Schließmann Hans, Wien.
Schönpflug Fritz, Wien.
Schram A. H., Wien.
Schück A.
Schufinsky Viktor, k. k. Professor,
Znaim.
Schwarzer M., München.
Seewald Rieh. J. M., Berlin.
Seliger M., kgl. Kunstgewerbe-
schul-Direktor, Leipzig.
Slevogt, Berlin.
Sluyters Jan, Amsterdam,
Staeger Ferdinand, München.
Staßen Franz.
Steinlen Th., Paris.
Stella E., Wien.
Sterer Richard, Wien.
Sterrer Karl, Wien.
Stieborsky Willi, Wien.
Stössel Oskar, Wien.
Stolz Alb., Wien.
Straßer Roland, Wien.
Strobl Alois, Wien.
Strohoffer Hans, Wien.
15
Szafransky Kurt, Berlin.
Temple Hans, Wien.
Trapp Hede v., Wien.
Trier, Berlin.
Tuszynski L., Wien.
Vachal S.
Vaddsz M., Budapest
Vaszary Job., Budapest.
Veber Jean, Paris.
Veith Erich, Wien.
Voigt Paul.
Wazik Franz, Wien.
Weber, Wien.
Wellner, Berlin.
Wesemann Alfred, Wien.
Widholm Gunnar, Stockholm.
Wilke K. Alex., Wien.
Willete, Paris.
Wimmer Franz, Wien.
Wohlfahrt F., Berlin.
Zasche Theo, Wien
Zdrasila A., Troppau.
Zeiger, Wien.
Zille Heinrich, Berlin.
Zut, Paris.
Zwickle Hubert v., Wien.
Druck der
Gesellschaft für graphische Industrie
Wien VI.