Ausstellungen
OFFIZIELLER KATALOG
• •
o
w
B
WERKBUNDAUSSTELLUNG
1930
JUNI—OKTOBER
wyw C N E R
LIMOLEUM
Wl C N I. HOHC RMARkT 3
TCUCPHOH; W 2 02^8
im
f7
WERKBUNDAUSSTELLUNG
1930
yUNI BIS OKTOBER
ÖSTERREICHISCHES MUSEUM FÜR KUNST UND INDUSTRIE
WIEN I., WOLL2EILE 41
J
D YiUJdnTdzuAQ '/I; j a }iä3W
^ >13 a'o r;^ o ^ui i’au ■
-A/'-A .
I GHU T?AAUÄ -Süa :,M
i f aJlHX J.I O# .,] V' i i
3
EHRENSCHUTZ:
BUNDESPRÄSIDENT WILHELM MIKLAS
EHRENAUSSCHUSS:
Bundeskanzler Dr. h. c. Johann Schober
Graf Hugo Lerchenfeld-Köfering,
Gesandter des Deutschen Reiches
Bundesminister Dr. Michael Hainisch
Bundesminister Dr. Heinrich Srbik
Bürgermeister Karl Seite
Hofrat Dr.
Amtsführender Stadtrat Julius Linder
Amtsführender Stadtrat Anton Weber
Ministerialdirektor Dr. Alfred Fuchs
Sektionschef Dr. Emil Wohlgemuth
Ministerialrat Dr. Camillo Pfersmann
Präsident der Handelskammer Fritz Tilgner
August Sehe Stag
AUSSTELLUNGSLEITUNG:
Dr. Ing. Hermann Neubachcr, Maler Laszlo Gabor,
Präsident des Österreichischen Werkbundes Geschäfteführendes Vorstandsmitglied
Architekt Oswald Haerdtl, Vorstandsmitglied Architekt Walter Sobotka, Vorstandsmitglied
Hofrat Dr. August Schestag, Direktor des Österreichischen Museums
KÜNSTLERISCHE LEITUNG:
Oberbaurat Prof. Dr. h. c. Josef Hoffmann
U>-
er Österreichische Werkbund ist zum letztenmal im Jahre 1912 mit einer ähnlich großen Ausstellung
an die österreichische Öffentlichkeit getreten. Der Krieg und die vielfachen Kriegsfolgen hatten
eine großzügige Tätigkeit des Österreichischen Werkbundes in den letzten Jahren unterbunden. Das Jahr
1930 ist daher für den Werkbund von besonderer^ Bedeutung: Die große und einflußreiche Organi -
sation des Deutschen Werkbundes hat anläßlich der Breslauer Tagung die Einladung der österreichi -
schen Schwesterorganisation, die Tagung des Deutschen Werkbundes 1930 in Wien abzuhalten, ange -
nommen. Aus diesem überaus erfreulichen Anlaß rüstet sich der Österreichische Werkbund durch
bedeutende Veranstaltungen zum Empfang seiner deutschen Gäste. — Der Werkbundausstellung
in den Räumen des Österreichischen Museums kommt im Rahmen der gesamten Veranstaltrmg
eine besondere Rolle zu. Wir sind überzeugt davon, daß das große Wiener Publikum, das unseren
letzten Wiener Veranstaltungen — Ausstellung „Neues Bauen“, „Film und Foto“, Avantgardefilme —
so viel Interesse entgegengebracht hat, der großen Werkbimdausstellung im Österreichischen Museum
seine Anerkennung nicht versagen wird. Die bedeutenden ausländischen Ausstellungserfolge des Öster -
reichischen Werkbundes der letzten Wochen in Monza und Warschau bürgen uns auch dafür, daß unsere
Ausstellung in Wien auch bei den zahlreichen ausländischen Gästen einen Erfolg erringen wird, der den
guten Ruf der österreichischen Formengebung in Industrie, Handwerk und Kunstgewerbe neuerlich
bestätigen wird.
Der Österreichische Werkbund hat sich diesmal die Aufgabe gestellt, neben Produkten der österreichi -
schen Industrie, des Kunsthandwerks und der Mode eine große Anzahl von öffentlichen Lokalen, die zu
den täglichen Erlebnissen des Menschen moderner Zivilisation gehören, vorzuführen und die Ausstel-
7
mmmmm
nsr-
lung dadurch lebendig zu gestalten, daß einige dieser Anlagen, soweit es sich um moderne Gaststätten
handelt, für die Ausstellungsbesucher in lebendigen Betrieb genommen wird.
Gute, das heißt einfache, sachliche Formengebung und praktische Einrichtung hat diejenigen ge -
leitet, die an dieser Ausstellung mitgewirkt haben. Um die Anerkennung dieser Grundsätze werben
wir bei dem großen Publikum des In- und Auslandes, das unsere Ausstellung besuchen wird!
Allen jenen öffentlichen und privaten Stellen, die uns durch finanzielle Subvention, durch Material-
und Arbeitsleistungen in die Lage gesetzt haben, trotz aller gegenwärtigen wirtschaftlichen Not, mit
einer so großen Unternehmung an die Öffentlichkeit zu treten, sagen wir unseren herzlichsten Dank.
DAS PRÄSIDIUM DES ÖSTERREICHISCHEN WERKBUNDES:
HERMANN NEUBACHER
Präsident
PROFESSOR Dr. h. c. JOSEF HOFFMANN PROFESSOR Dr. JOSEF FRANK
Vizepräsidenten
LASZLO GABOR
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
9
Diese Ausstellung des Österreichischen Werkbundes wurde durch das große Entgegenkommen des
Bundesministeriums für Handel und Verkehr, des Bundesministeriums für
Unterricht, der Gemeinde Wien, der KammerfürHandel, Gewerbeundlndustrie
und der Kammer für Arbeiter und An ge stellte, die durch namhafte Subventionen die
Grundlage für diese Veranstaltung boten, sowie durch die unten angeführten Eirmen ermöglicht, die in
dankenswerter Weise einen Großteil des gesamten Ausstellungsrahmens teils kostenlos, teils zum
Selbstkostenpreis herstellten:
Argentor-Werke, Rust &? Hetzel, Ges. m. b. H., VII., Kaiserstraße 83
Linoleum-A.-G. Blum-Haas, XIII., Eitelbergergasse 18
Josef Böck, Wiener Porzellanmanufaktur, IV., Wiedner Hauptstraße 17
Bundesgartendirektion, XIII., Schloß Schönbrunn
Deutsche Linoleumwerke A.-G., I., Herrengasse 12
Erzgießerei, Bronze- und Metallwarenfabrik A.-G., VIII., Josef Städters traße 44
Karl Estl, Buchstabenfabrik, IX., Roßauerlände 45
A. Hermann Frankl & Söhne, Akt.-Ges., Eisengroßhandlung, II., Rueppgasse 9/11
S. Friedmann jun., Sanitäre Anlagen, 1., Weihburggasse 26
Max Walter Friedrich, Baumeister, I., Bartensteingasse 4
Gemeinde Wien, Fachstelle für Gartenwesen, HL, Am Heumarkt 2
Gemeinwirtschaftliche Siedlungs- und Baustoffanstalt „Gesiha“, IX., Währingerstraße 25 a
Philipp Haas & Söhne, Teppich- und Möbelstoffabrik A.-G., I., Stock-im-Eisen-Platz 6
Moritz Hacker, Metallwarenfabrik, L, Operngasse 2
Hajek &s Steiner, Bauschlosser, XV., Sechshauserstraße 36/38
Wenzl Hartl, Holzkonstruktionsbaugesellschaft, XIX., Sieveringerstraße 2
Eternitwerke, Ludwig Hatschek, IX., Maria-Theresien-Straße 15
10
Heraklith, Hauptverkaufsstelle der Magnesitwerke, III., Rudolf-v.-Alt-Platz 7
Herrburger &? Rhomberg, Textilfabrik, I., Sterngasse 6
Indanthrenhaus, Ges. m. b. H., VI., Mariahilferstraße 71
Ing. Artur Koppel, Beleuchtungstechniker, VIII., Josefstädterstraße 52
Carl Kom, Baugesellschaft A.-G., VII., Mariahilferstraße 50
Eduard Kottnig, Elektrotechniker, XIII., St.-Veit-Gasse 53
Berndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp A.-G., I., Wollzeile 12
Krupp Registrierkassen-Ges. m. b. H., I., Stubenring 6
Bau-Unternehmung Zivil-Ing. Jur. Dr. Bernhard Merth, VIII., Albertgasse 1(5
Carl Nowak, Bau- und Kunstschlosserei, XV., Nobdegassc 22
Österreichisches Total-Verkaufsbureau, Kohlensäure-Feuerlöscher, VI., Theobaldgasse 19
Österreichische Wachstuch- und Kunstlederfabriks-A.-G., I., Renngasse 13
Josef Panigl, Stukkateur, V., Diehlgasse 25
Perlmoser Zementfabrik A.-G., IV., Lothringerstraße 8
Josef Pfaffenmayer, Werkstätte für Metallarbeiten, VI., Esterhazygasse 12
Robert Pokorny, Transportimternehmung, XVI., Römergasse 32
Porzellanmanufaktur im Augarten, II., Schloß Augarten
Alois Pragan Bruder, Ges. m. b. H., VII., Schottenfeldgasse 69
Jos. Rankl’s Wwe. &r Sohn, VHI., Lerchenfelderstraße 8
Rodauner Zementfabrik A.-G., vormals Königshofer Zement-A.-G., III., Am Heumarkt 10
Brüder Rosenbaum, Buch-, Offset- und Tiefdruck, V., Margaretenstraße 94
C. Schember & Söhne, Waagenfabrikant, I., Wollzeile 24
Max Schmidt, Tapetenhaus, I., Neuer Markt 6
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, VI., Gumpendorferstraße 102
Brüder Schwadron, Wandverkleidung, I., Franz-Josefs-Kai 3
1
11
Anton Schwarz, Bau- und Kunstschlosser, VI., Esterhazygasse 3
Tekko &? Salubra, I., Dominikanerbastei 17
Dr. Rudolf Trauttmansdorff Co., Terrazzoind., X., Feuchtersiebengasse, Objekt 162
„Universale“, Bauaktiengesellschaft, I., Rotenturmstraße 16
Vereinigte Baustoffwerke A.-G., IX., Währingerstraße 25 a
Rudolf Wakler, Anstreicher, II., Taborstraße 27
12
WIENER
KÜNSTLERTAPETEN
MAX SCHMIDT
TAPETEN
MÖBEL-U. WANDSTOFFE
WIEN
1.NEUER MARKTE
FERNSPRECHERR27-377-78
13
EINGANGSHALLE
RAUM 1
ENTWURF: ARCHITEKT OSWALD H A E R D TL, Ö. W. B.
AUSFÜHRUNG:
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN:
TAPETEN UND
TAPEZIERERARBEITEN:
ZIMMERMALER -
ARBEITEN:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
GLASERARBEITEN:
METALLARBEITEN:
BESCHRIFTUNG:
VITRINE 1:
VITRINE la:
Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellschaft, XIX., Sieveringer-
straße 2
Tapetenhaus Max Schmidt, I., Neuer Markt 6
Egon Weissenbach, Zimmer-, Dekorations- und Kunstmaler, IL, Sterneck -
platz 20
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, Gas- und Wasser -
leitungsanlagen, VI., Gumpendorferstraße 102
Josef Rankl’s Wwe. & Sohn, VIII., Lerchenfelderstraße 8
Josef Pfaffenmayer, Werkstätte für Metallarbeiten, VI., Esterhazy -
gasse 12
Karl Estl, Buchstabenfabrik, IX., Roßauerlände 45
Stadelmayer-Engel, I., Stubenring 3
Aktiengesellschaft der Teppich- und Möbelstoffabriken, vormals
Philipp Haas &= Söhne, I., Stock-im-Eisen-Platz 6
M. Faber & Co., Vorhänge, Spitzen, Tülle, I., Eßlinggasse 5
K
l
14
VITRINE 2:
VITRINE 2 a;
VITRINE 3:
VITRINE 4:
Joh. Backhausen &• Söhne, Fabriken für Möbel-, Wandstoffe und
Teppiche, I., Opernring 1
Indanthrenhaus, Ges. m. b. H., VII., Mariahilferstraße 71
Kalman «Sa? Schuschny, I., Tuchlaubenhof 14 —16 — Stoffe
Emmy Hold-Ferneck, Kunststrickerei, III., Salesianergasse 12—13 —
handgestrickte Jumper
Norbert Langer «Sa? Söhne, I., Sterngasse 11 —• Tischtücher
Marcell Goldscheider, Vereinigte Ateliers für Kunst und Keramik,
I., Getreidemarkt 16 — Keramik
Friedrich Goldscheider, XVIII., Staudgasse 7—9 — Keramik
Gustav Resatz, VIII., Florianigasse 66 — Beinschnitzereien
Alexander Sturm, Süberwarenfabrikant, VII., Burggasse 85
„Keramos“, Wiener Kimstkeramik und Porzellanmanufaktur A.-G.,
I., Hofburg — Keramik
Tini Ehrendorfer-Skarica, III., Grailichgasse 3 —
handgeschriebene Bücher
Herrburger «S:^ Rhomberg, TextUien, I., Sterngasse 6 A
15
TT
GESELLSCHAFTS- UND WIRTSCHAFTSMUSEUM RAUM 2
IN WIEN
LEITER: DR. OTTO NEURATH
Bil d s t a t i s tisc h e Tafeln
RAUMENTWURF; ARCHITEKT OSWALD HAERDTL
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN:
TAPETEN UND
TAPEZIERERARBEIT:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
GLASERARBEITEN:
BESCHRIFTUNG:
Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellschaft, XIX., Sieveringer-
straße 2
Tapetenhaus Max Schmidt, L, Neuer Markt 6
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, Gas- und Wasser -
leitungsanlagen, VI-, Gumpendorferstraße 102
Josef Rankl’s Wwe. & Sohn, VIII., Lerchenfel der Straße 8
Stadelmayer-Engel, I., Stubenring 3
RAUM 3
GROSSER MITTELRAUM
ENTWURF: OBERBAURAT PROFESSOR DR. h. c. JOSEF HOFF MANN
MODE UND SPORT: ZUSAMMENGESTELLT F. HUMHAL
HERRENMODE:
VITRINE 1:
Der Herr am Morgen
Willy Köhler, I., Graben 10
VITRINE 2:
Der Herr beim Golfsport
F. Humhal, L, Opernring 9
VITRINE 3:
Der Herr auf der Reise
F. Humhal, I., Opernring 9
VITRINE 4:
Der Herr zu Hause
Willy Köhler, I., Graben 10
DAMENMODE;
VITRINE 1:
Die Dame am Morgen
Wiener Werkstätte, I., Kärntnerstraße 41
Damenwäsche, Lotte Muck
VITRINE 2:
Die Dame beim Sport
C. H. Berger, „Zur Englischen Flotte“,
I., Kärntnerstraße 33
VITRINE 3:
Die Dame beim Spaziergang
C. H. Berger, „Zur Englischen Flotte“,
I., Kärntnerstraße 33
VITRINE 4:
Die Dame am Abend
Wiener Werkstätte, I., Kärntnerstraße 41
Handzeichnung für Mittelraum von Prof. Josef Hoffmann
17
HOLZKONSTRUKTIÖN : Wenzl Hartl, XIX., Sieveringerstraße 2
STOFFLIEFERUNG UND
AUSFÜHRUNG DES
RAUMES: Tapetenhaus Max Schmidt, I., Neuer Markt 6
RUDOLF REINHART
WEIBLICHE FIGUR;
(BLECH)
SCHAUFENSTER FÜR KUNSTGEWERBE RAUM 4
VITRINE 1;
VITRINE 2;
VITRINE 3:
VITRINE 4:
VITRINE 5:
VITRINE 6:
VITRINE 7:
VITRINE 8:
VITRINE 9:
VITRINE 10 und 11:
ARBEITEN VON:
SALUBRA-
WAND VERKLEIDUNG:
(lichtecht und waschbar)
Arbeiten der Druckerei Jahoda & Siegel, III., Hintere Zollamtsstraße 3
Tiroler Glashütte, Rattenberg-Brixlagg, Tirol — Glasarbeiten
E. Bakalowits <Ss? Söhne, I., Spiegelgasse 3 — Glasarbeiten
A. Förster, Luxuswarenfabrik, I., Kohlmarkt 5
Karl Hagenauer, Bronzewarenerzeuger und Ziseleur, VII., Siebenstern -
gasse 46 — Metallarbeiten
Professor Robert Obsieger, Keramik
Professor Michael Powolny, Keramik
PorzeUanfabrUc im Augarten, II., Schloß Augarten
Bimini-Werkstätten, Gesellschaft für angewandte Kunst, IX., Liechten -
steinstraße 121
Verkaufsorganisation von Mitgliedern des Österreichischen Werkbundes,
reg. Gen. m. b. H., I., Kärntnerring 9 — Kunstgewerbliche Arbeiten
Anton Heldwein, Juwelier, I., Milchgasse 2
Herta Jirasko, Hildegard Adler, Maria Riemer-Schwammberger, Friedl
Payer, Elisabeth Ubelacker, Erna Thallmayer, Friedl Biegler, Susi Singer-
Schinnerl, Karl Rotter-Reinhold Duschka, Gmundner kunstkeramische
Werkstätten, Walter Bosse, Mizzi Otten-Friedmann, Lucie Rie-Gomperz,
Marianne Mayer-Schrutek, Emmy Zweybrück-Prochaska, Anny Schan-
troch, Grete Neuwalder, Wagner-Ascher, Schleiss, Käthe Pollak, Fritsche-
Reismayer, Zanoskar, Mayer-Freund, Biegler.
Max Schmidt, I., Neuer Markt 6
RAUM 5
LIKÖRSTUBE
ENTWURF: MATHILDE FLÖGE
AUSFÜHRUNG:
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
MÖBEL:
WELLPAPPE:
KOHLENSÄURE
FEUERLÖSCHER:
Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellschaft, XIX., Sieveringer-
straße 2
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, Gas- und Wasser -
leitungsanlagen, VI., Gumpendorferstraße 102
Anton Pospischil, Fabrik für Möbel und Innendekoration, V., Wiedner
Hauptstraße 133
„Wellpappe“, Gesellschaft m. b. H., I., Goethegasse 4
Österr. Verkaufsbüro, Inh. Richard Jacobson, VL, Theobaldgasse 19
21
LADEN FÜR MUSIKINSTRUMENTE RAUM 6
ENTWURF: ARCHITEKT PROFESSOR ERNST LICHTBLAU
TISCHLERARBEITEN:
PARKETTIERUNG:
VERGLASUNG:
METALLARBEITEN:
TAPETEN UND
TAPEZIERERARBEITEN:
POLSTERMÖBEL:
INSTALLATION:
FUSSBODEN:
MUSIKINSTRUMENTE:
Karl Schreitl, XV., Schönerergasse 15
Brüder Engel, XIX., Heiligenstädterstraße 83
Hermann D^nes, V., Hamburgerstraße 5—7
J. A. Talos, XII., Dörfelstraße 8
Tapetenhaus Max Schmidt, I., Neuer Markt C
Fritz Tröster, VI., Hirschengasse 4
Franz Aichmaier, I., Freyung 2
Anton Tutsch, IX., Währingerstraße 61
Musik-Union, Musikinstrumentenerzeugung, I., Jasomirgottstraße 6, und
XIV., Reindorfgasse 34
TELEPHON:
BELEUCHTUNGSKÖRPER: Alois Pragan & Bruder, Ges. m. b. H., VII., Schottenfeldgasse 69
„Ericsson“, Österreichische Elektrizitäts-A.-G., vormals Deckert
fe” Homolka, IV., Favoritenstraße 42
22
RAUM 7 WARENSCHAU DER ÖSTERR. TABAKREGIE
ENTWURF: ARCHITEKT OSWALD HAERDTL
GESAMTAUSFÜHRUNG: Kunstmöbelfabriken und Bautischlereien Bothe &■ Ehrmann —
J. W. Müller A.-G., V., Schloßgasse 14
Die Anordnung der Waren besorgte Oberinspektor Franz Neuhauser der Österreichischen Tabakregie
RAUM 8
ESPRESSO
ENTWURF: ARCHITEKTEN KARL HOFMANN
UND FELIX AUGENFELD
GESAMT AUSFÜHRUNG:
J. Müller, Kunst- und Luxusmöbelfabrik, VI., Webgasse 35
METALLARBEITEN: Karl Novak, XV., Nobilegasse 22
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN: Albert Chromy’s Wwe., Ategersdorf, Wienerstraße 352
GLASERARBEITEN: Josef Rankl’s Wwe. Sohn, Bauverglasung, VIII., Lerchenfelderstraße 8
LINOLEUM, LINKRUSTA- Deutsche Lin oleum-Werke A.-G., ausgeführt vom Linoleumfachgeschäft
LIEFERUNG: W. Wilh. Wagner, I., Hoher Markt 3
ESPRESSOMASCHINE: Kurt König, II., Große Mohrengasse 25
MARMORARBEITEN: Wulkan & Neubrunn, Steinmetzmeister, III., Rennweg 110
ELEKTROINSTALLATION: Elektro-Bau-A.-G., I., Annagasse 8
BELEUCHTUNGSKÖRPER: Kaspar & Sic, Kunstgewerbe-Werkstätte für Metallarbeiten, VII., Kaiser-
BUCHSTABEN-
LIEFERUNG: Karl Estl, Buchstabenfabrik, Schildermaler, IX., Roßauerlände 45
STOFFE: Paul Wurzel, II., Lassallestraße 36
24
25
PORZELLANLIEFERUNG: Porzellanfabrik im Augarten, II., Schloß Augarten
ANSTREICHER;
FURNIERE:
VERCHROMUNGS
ARBEITEN:
Rudolf Wähler, Anstreicher-, Maler- und Lackierer-Werkstätten,
II., Taborstraße 27
Österreichische Holz-Import-Kommandit-Ges., XII., Niderhofstraße 21
SILBERBESTECKE:
Merlus, Galvanochromische Anstalt, X., Arsenal 35
Argentor-Werke, Rust & Hetzel, Ges .m. b. H., VII., Kaiserstraße 83
TAPETEN UND
TAPEZIERERARBEITEN: Tapetenhaus Max Schmidt, I., Neuer Markt 6
KOHLENSÄURE
FEUERLÖSCHER:
Österr. Verkaufsbüro, Inh. Richard Jacobson, VI., Theobaldgasse 19
26
RAUM 9
FEINKOSTHANDLUNG
ENTWURF; ARCHITEKT FRANZ KUHN
GESAMT AUSFÜHRUNG:
Johann Dobner &? Ing. M. E.
FUSSBODENBELAG:
(LINOLEUM)
WANDUHR:
Tuttner, Spezialhaus für komplette Schankeinrichtung, III., Rennweg 104
Deutsche Linoleum-Werke A.-G., ausgeführt vom Linoleumfachgeschäft
W. Wilh. Wagner, I., Hoher Markt 3
J. Liebewein, Uhrmacher, VI., Mariahilferstraße 25
27
SCHAUFENSTER FÜR KUNSTGEWERBE
RAUM 10
VITRINE 1 und 2 ■
VITRINE 3;
VITRINE 4:
VITRINE 5;
VITRINE 6:
VITRINE 7:
VITRINE 8:
VITRINE 9:
VITRINE 10:
SALUBRA-
WAND VERKLEIDUNG;
(lichtecht und waschbar)
Wiener Werkstätte, G. m. b. H., I., Kärntnerstraße 41
Seide, Spitzen, Leder, Silber, Glas, Metall, Keramik
Hertha Ramsauer, I., Fichtegasse 4 — Schriften
J. C. Klinkosch, A.-G., Silberwarenfabrik, I., Michaelerplatz
E. Mayer, I., Stubenring 3 — Metallarbeiten
A. E. Köchert, Juwelier und Goldschmied, I., Neuer Markt 15
Max Welz, Leisten- und Rahmenfabrik, VII., Schottenfeldgasse 45 —
Spiegel und Rahmen
Josef Ax, Ledergalanteriewaren und Reiseausrüstungen, I., Opernring 13
Lederwaren
Friedmann-Schachtitz, VIII., Josefstädterstraße 27 — Handgewebte
Seiden- und Wolltaschen
Wiener Gobelin-Manufaktur, A.-G., L, Hofburg, Franzensplatz —
ein Gobelin, Darstellung; ,,Eberjagd“ nach Entwurf von Paris Gütersloh.
Originalskizze von Paris Gütersloh.
Willy Legier, IV., Theresianumgasse 17 — Möbel
Arbeiten der Druckerei Brüder Rosenbaum, V., Margaretenstraße 94
Max Schmidt, I., Neuer Markt 6
3
r
r
Vs
EIN VERKAUFSRAUM RAUM 12
VONJ. &L. LOBMEYR
WIEN I., KÄRNTNERSTRASSE 26
ENTWURF: PROFESSOR DR. OSKAR STRNAD
AUSFÜHRUNG:
BAUTISCHLERARBEITEN: Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellsdiaft, XIX., Sieveringer-
straße 2
TAPEZIERER ARBEITEN: Tapetenhaus Max Schmidt, I., Neuer Markt 6
SPIEGEL UND
VERGLASUNG: Jos. Rankl’s Wwe. & Sohn, VIII., Lerchenfelderstraße 8
VENTILATION: Maxim Kolmer &s Co., I., Krugerstraße 4
LEUCHTSCHRIFT: Hermann Schacht, VIL, Lindengasse 9
PATENT -
STAHLROHRFAUTEUILS : Jos. & Leop. Quittner, A.-G., XXI., Leopoldauerstraße 68
GLÄSER U. GLASLUSTER
NACH ENTWÜRFEN VON: Oswald Haerdtl, Josef Hoffmann, Jaroslav Horejc (Prag), Michael
Powolny, Otto Prutscher, Hans Harald und Marianne Rath, Rudolf
Rothemund, Ena Rottenberg, Hüde Schmidt-Jesser, Oskar Strnad, VaUy
Wieselthier, Eduard J. Wimmer, Fachschule Zwiesel.
29
30
RAUM 13
HOTELHALLE
ENTWURF: ARCHITEKT WALTER SOBOTKA
GESAMTAUSFÜHRUNG:
MARMORARBEITEN:
METALLARBEITEN:
TEPPICHE UND
BEZUGSTOFFE:
LIFTCOUPE:
J. Müller, Möbelfabrik, VI., Webgasse 35
Eduard Hauser, Stemmetzmeister, IX., Spitalgasse 19
B. Buehwald &? Co., Metallwarenfabrik, VII., Lindengasse 16
Johann Backhausen & Söhne, Fabriken für Möbel-, Wandstoffe und
Teppiche, I., Opernring 1
Ing. A. Freissler, Maschinen- und Aufzugfabrik, G. m. b. H.
X., Erlachplatz 3
SPIEGEL UND
VERGLASUNG:
STEHLAMPEN:
TELEPHONAPPARATE:
WANDUHR:
LACKIERUNG:
Hermann Denes, Spiegel- und Tafelglasniederlage, V., Hamburger -
straße 5, und I., Maysedergasse 2
Erzgießerei, Bronze- und Metallwarenfabrik, A.-G., VIII., Josef -
städterstraße 44
Siemens & Halske, A.-G., III., Apostelgasse 12
J. Liebewein, Uhrmacher, Juwelen, Gold- und Silberwaren, VI. Maria-
hüferstraße 25 ’ *
Rudolf Wakler, Anstreicher-, Maler- und Lackiererwerkstätten
II., Taborstraße 27 ’
32
FURNIERE:
TAPETEN UND
TAPEZIERERARBEITEN:
METALLBUCHSTABEN:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
KERAMIK:
IN DER VITRINE DER
HOTELHALLE:
VORDERE GROSSE
VITRINE:
Tapetenhaus Max Schmidt, I., Neuer Markt 6
Karl Estl, Buchstabenfabrik, Schildermaler, IX., Roßauerlände 45
,,Miontex , Ges. m. b. H., Installationsbureau, VI., Fillgradergasse 16
PROFESSOR ROBERT OBSIEGER
Hello Wolff, IV., Gußhausstraße 3
Helena Rubinstein, I., Bösendorferstraße 9
Grete Ulrich, III., Reisnerstraße 24
Michael Dworiansky & Co., I., Weihburggasse 26
Genia Gabor, VI., Capistrangasse 2
Österreichische Tabakregie
Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp A.-G., Versilberte Geräte
FERNSPRECHANLAGEN SIEMENS & HALSKE
AKTIENGESELLSCHAFT
TECHNISCHES BUREAU WIEN VII., NEUSTIFTGASSE 72 • TELEPHON B 32.5.45
RAUM 14
SCHÖNHEITSSALON
ENTWURF:
J-
SCHLOSSERARBEITEN;
GLASERARBEITEN:
GUMMI-BODENBELAG:
MALER- UND
ANSTREICHERARBEITEN:
TAPETEN UND
TAPEZIERERARBEITEN:
STOFFE:
TERRAKOTTA;
..DIE SCHÖNHEIT“
ARCHITEKT PROFESSOR E. J. WIMMER
GESAMTAUSFÜHRUNG:
Soulek, Kunsttischler, VI., Mollardgasse 54
Carl Novak, Bau- und Kunstschlosser, XIV., NobUegasse 22
Ullwer &r Bednar, Glasschleifer, VII., Stiftgasse 33
„Semperit“ Österreichisch-Amerikanische Gummiwerke-A.-G.,
I., Helferstorferstraße 11—13
Johann Peter, Zimmermaler, V., Wehrgasse 24
Max Schmidt, Tapetenhaus, I., Neuer Markt 6
„Seide Wiener Schule“ (Weinstock & Filz), handbedruckte Seidenstoffe,
I., Fischhof 3
„Indanthrenhaus“ G. m. b. H., VI., Mariahüferstraße 71
Gudrun Baudisch
35
HAUPTRAUM EINES KAFFEEHAUSES
RAUM 15
ENTWURF;
ARCHITEKT OBERBAURAT PROFESSOR DR. h. c. JOSEF HOFFMANN
GESAMTAUSFÜHRUNG:
Kunstmöbelfabrik August Ungethüm, V., Obere Amtshausgasse 25
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN:
STUKKATUR- UND
VERPUTZARBEITEN:
Holzkonstruktions-Baugesellschaft Wenzl Hartl, XIX., Sieveringer-
straße 2
Fassadeur Karl Panigl, V., Diehlgasse 25
MALER- UND
ANSTREICHERARBEITEN: Rudolf Wakler, II., Taborstraße 27
GLASERARBEITEN:
METALLARBEITEN:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
FUSSBODENBELAG:
(LINOLEUM)
Josef Rankl’s Wwe. Sohn, VIII., Lerchenfelderstraße 8
Josef Pfaffenmayer, Werkstätte für Metallarbeiten, VI., Esterhazy -
gasse 12
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, Gas- und Wasser -
leitungsanlagen, VI., Gumpendorferstraße 102
Deutsche Lin oleum-Werke A.-G., ausgeführt vom Linoleumfachgeschäft
W. Wilh. Wagner, I., Hoher Markt 3
MÖBELSTOFFE:
VORHÄNGE:
GESCHIRR:
GLAS:
BESTECK:
TISCHTÜCHER:
WEIDENFAUTEUILS UND
BROTKÖRBE:
Philipp Haas &s Söhne, I., Stock-im-Eisen-Platz 6
Entwurf: Stadelmayer-Engel
M. Faber &■ Co., Vorhänge, Spitzen, TüUe, I., Eßünggasse 5
Josef Bock, Wiener Porzellanmanufaktur, IV., Wiedner Hauptstraße 15
Porzellanfabrik im Augarten, II., Schloß Augarten
C. Stölzle’s Söhne, Aktienges. für Glasfabrikation,
IV., Rechte WienzeUe 29
Berndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp A.-G., I., Wollzeile 12
Moritz Hacker, Metallwarenfabrik, I., Operngasse 2
Herrburger Rhomberg, I., Sterngasse 6 A
Prag-Rudniker Korbwarenfabrikation, Karl & Josef Kraus, VI., Maria-
hilferstraße 1A
KOHLENSÄURE
FEUERLÖSCHER:
Österr. Verkaufsbüro, Inh. Richard Jacobson, VI., Theobaldgasse 19
37
KERAMISCHE
NISCHENFIGUREN:
1. Gertrud Baudisch
2. Hertha Bücher
3. Mathilde Flögl
4. Grete Gomperz-Salzer
5. Erna Kopriva
6. Gundel Krippel
7. Jakob Löw
8. Grete Neuwal der
9. Professor Michael Powolny
10. F. Rix
11. Irma Rothstein
12. Susi Singer-Schinnerl
RAUM 16
BAR
ENTWURF: ARCHITEKT PROFESSOR DR. OSKAR STRNAD
GESAMTAUSFÜHRUNG:
Johann Jonasch, Kunst- und Möbeltischler, VII., Westbahnstraße 33
MÖBEL:
SPIEGELGLAS:
BELEUCHTUNG:
FUSSBODEN:
KLAVIER:
MALERARBEITEN:
Thonet-Mundus G. m. b. H., I., Elisabethstraße 24
Anton Wacha, VII., Lerchenfelderstraße 73
Schwabe &s Co., Ges. m. b. H., Spezialfabrik für moderne Bühnen -
beleuchtungsapparate, L, Eßlinggasse 15
Brüder Engel, Parkettenfabrikation, XIX., HeiUgenstädterstraße 83
L. Bösendorfer, Klavierfabrik, I., Canovagasse 4
Rudolf Wakler, Anstreicher-, Maler- und Lackierer-Werkstätten,
II., Taborstraße 27
TIERE:
Guido Findeis, Naturblumen- und Tierhandlung, I., Wollzeile 25
Bruno Reiffenstein, VIII., Bennogasse 24
PHOTO:
RAUM 17
TEESALON
ENTWURF: ARCHITEKT PROFESSOR DR. JOSEF FRANK
GESAMTAUSFÜHRUNG:
Thonet-Mundus, Ges. m. b. H., I., Elisabethstraße 24
ELEKTRISCHE
INSTALLATION;
BODENBELAG;
MALER- UND
VERGOLDERARBEITEN;
SPIEGEL:
KLAVIER:
STEHLAMPEN:
PORZELLAN;
BESTECKE;
TISCHTÜCHER:
WANDSCHIRME:
WANDMALEREI:
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, VI., Gumpendorfer-
straße 102
Deutsche Linoleum-Werke A.-G., ausgeführt vom Linoleumfachgeschäft
W. Wilh. Wagner, I., Hoher Markt 3
Rudolf Wakler, II., Taborstraße 27
Hermann Denes, Spiegel- und Tafelglasniederlage, V., Hamburger -
straße 5
L. Bösendorfer, I., Canovagasse 4
„Haus und Garten“, I., Bösendorferstraße 5
Porzellanfabrik im Augarten, II., Schloß Augarten
Moritz Hacker, Metallwarenfabrik, I., Operngasse 2
Herrburger & Rhomberg, Textilfabriksniederlage, I., Stemgasse 6 A
Salubr a-W andver Meldung
LASZLO GABOR
42
RAUM 18
WIRTSCHAFTSRAUM DER BETRIEBE
KAFFEEKÜCHEN -
EINRICHTUNG :
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION;
ETERNITVERKLEIDUNG;
GAS- UND
WASSERINSTALLATION:
VERPUTZARBEITEN:
WASSERINSTALLATION
UND KLOSETTE:
WANDVERKLEIDUNG:
MALER- UND
ANSTREICHERARBEITEN:
C. F. Mayerhofer, Spezialfabrik für Kücheneinrichtungen,
VHI., Lerchenfelderstraße 74
Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellschaft, XIX., Sieveringer-
straße 2
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, Gas- und Wasser -
leitungsanlagen, VI., Gumpendorferstraße 102
Eternit-Werke, Ludwig Flatschek, IX., Maria-Theresien-Straße 15
S. Friedmann jun., sanitäre Einrichtungen, I., Weihburggasse 26
J. Panigl, V., Diehlgasse 26
TOILETTEANLAGEN:
S. Friedmann jun., sanitäre Einrichtungen, I., Weihburggasse 26
Brüder Schwadron, Technisches Bureau, Pflasterung, Wandverkleidung,
I., Franz-Josefs-Kai 3
Rudolf Wakler, II., Taborstraße 27
43
KAFFEEHAUSTERRASSE
RAUM 19
ENTWURF: ARCHITEKT PROFESSOR DR. h. c. JOSEF HOFFMANN
EISENBETON- AUSFÜHRUNG:
KONSTRUKTION: Carl Korn, Baugesellschaft A.-G., VI., Mariahilferstraße 50
EISENKONSTRUKTION
DER SONNENPLACHE: Carl Novak, Bau- und Kunstschlosserei, XV., Nobilegasse 22
SONNENPLACHEN- Hajek & Steiner, Rollbalken und Eisenkonstruktion, XV., Sechshauser-
KONSTRUKTION: Straße 36—38
SONNENPLACHENSTOFF: M. J. Eisinger &• Söhne, Fabrik für wasserdichte Stoffe, I., Volksgarten -
straße 1
ANSTREICHERARBEITEN: Rudolf Wakler, Anstreicher, Maler und Lackierer, II., Taborstraße 27
EISENTISCHE: Entwurf Oberbaurat Prof. Dr. Josef Hoffmann, Ausführung Josef
Leopold Quittner A.-G., XXI., Leopoldauerstraße 21
STÜHLE AUS Entwurf: Oberbaurat Prof. Dr. Josef Hoffmann, Ausführung:
GEBOGENEM HOLZ: Thonet-Mundus Ges. m. b. H., Neuzeitliche Möbel für Wohnungen,
Restaurants und Hotels, I., Brandstätte 2
BELEUCHTUNGSKÖRPER: Josef Pfaffenmayer, Werkstätte für Metallarbeiten, VI., Esterhazy -
gasse 12
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, VI., Gumpendorfer-
straße 102
44
PFLANZENSCHMUCK:
TANZFLÄCHE:
SCHEIWERFER-
BELEUCHTUNG:
Gemeinde Wien, Fachstelle für Gartenwesen, III., Am Heumarkt 2
Dr. Rudolf Trauttmansdorff &> Co., Steinholz- und Terrazzoindustrie,
X., Feuchtersiebengasse, Objekt 162
Ing. Arthur Koppel, VIII., Josefstädterstraße 52
TERRASSENSTRASSE
OBJEKT 20
STAHLROHRMÖBEL: Josef &? Leopold Quittner A.-G., XXI., Leopoldauerstraße 68
BEISTELLUNG VON
RIESEL:
Bau-Unternehmung Zivil-Ing. Jur. Dr. Bernhard Merth, VIII., Albert-
gasse 16
BESCHÜTTUNG MIT
RIESEL:
Gemeinde Wien, Fachstelle für Gartenwesen, III., Heumarkt 2
WASSERBECKEN MIT SPRINGBRUNNEN OBJEKT 21
ENTWURF: ARCHITEKT OSWALD HAERDTL
AUSFÜHRUNG:
BAUMEISTERARBEITEN: Baumeister Max Walter Friedrich, I., Bartensteingasse 4
WASSERINSTALLATIONS -
ARBEITEN UND
SPRINGBRUNNEN:
S. Friedmann j\m., Installateur, L, Weihburggasse 16
45
1-
46
VORHOF DER INDUSTRIEHALLE
LIEFERUNG UND
VERLEGUNG DER
STEINPLATTEN:
TISCHE UND SESSEL:
KORBSESSEL:
PFLANZENSCHMUCK:
Bau-Unternehmung Zivil-Ing. Jur. Dr. Bernhard Merth, VIII., Albert-
gasse 16
Thonet-Mundus Ges. m. b. H., L, Elisabethstraße 24
Jos & Leop. Quittner, A.-G., Stahlmöbel, XXI., Leopoldauerstraße 68
Prag-Rudniker Korbwarenfabrik, Karl & Josef Kraus, VI., Mariahilfer-
straße 1 a
Gemeinde Wien, Fachstelle für Gartenwesen, III., Am Heumarkt 2
Bundesgartendirektion, XIII., Schloß Schönbrunn
DEICHGRÄBERARBEITEN: Dominiko Valente, Deichgräbermeister, III., Nottendorfergasse 15
TANZFLÄCHE:
MÄNNLICHE FIGUR:
(BLEIGUSS)
Dr. Rudolf Trauttmansdorff & Co., Terrazzoind., X., Feuchtersieben -
gasse, Objekt 162
FRITZ WOTRUBA
47
INDUSTRIEHALLE
ENTWURF: ARCHITEKT OSWALD HAERDTL
AUSFÜHRUNG:
BAUMEISTERARBEITEN: Baumeister Max Walter Friedrich, I., Bartensteingasse 4
HOLZKONSTRUKTION: Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellschaft, XIX., Sieveringer-
straße 2
SCHLOSSERARBEITEN: Anton Schwarz, Bau- und Kunstschlosser, VI., Esterhazygasse 3
VERGLASUNG: Jos. Rankl’s Wwe. & Sohn, VIII., Lerchenfelderstraße 8
ANSTREICHERARBEITEN: Rudolf Wakler, II., Taborstraße 27
VITRINENBODENBELAG: Deutsche Linoleum-Werke A.-G., ausgeführt vom Linoleumfachgeschäft
W. Wilh. Wagner, I., Hoher Markt 3
METALLARBEITEN: Josef Pfaffenmayer, Werkstätte für Metallarbeiten, VI., Esterhazy -
gasse 12
SPENGLERARBEITEN:
METALLBUCHSTABEN:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
BELEUCHTUNGSKÖRPER:
Joh. Stadtherr’s Wwe., XL, Dorfgasse 33
Karl Estl, Buchstabenfabrik, IX., Roßauerlände 45
Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik, VI., Gumpendorfer-
straße 102
Erzgießerei, Bronze- und Metallwarenfabrik, VIII., Josefstädter -
straße 44
VITRINENBELEUCHTUNG: Zeiss-SpiegelHcht
48
VITRINE 1:
VITRINE 2—6:
VITRINE 7:
VITRINE 8:
VITRINE 9:
VITRINE 10—12
VITRINE 13 und
VITRINE 15;
VITRINE 16:
VITRINE 17—21:
VITRINE 22;
14:
Berndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp A.-G., I., Wollzeile 12
Versilberte und unversilberte Bestecke, Tafelgeräte und Reinnickel -
geschirre
„Haus und Garten , I., Bösendorferstraße 5
Erzgießerei, Bronze- und Metallwarenfabriks-A.-G., VIII Tosefstädter-
straße 44
Elektra-Bregenz, Ges. m. b. H., Fabrik elektrothermischer Apparate
IX. , Rufgasse 3 ’
Ingenieur A. Kopeczek, Fabrik für moderne Badearmaturen,
X. , Schleiergasse 2
Thonet-Mundus, Ges. m. b. H., Bugholzmöbelfabrik,
I., Elisabethstraße 24
Prag-Rudniker Korbwarenfabrikation, Karl & Josef Kraus
VI., Mariahilferstraße 1 a
Paul Stark, Schrankkofferwerkstätte, III., Erdbergstraße 35
^rndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp A.-G., L, Wollzeile 12
Versilberte und unversilberte Bestecke, Tafelgeräte und Reinnickel-
geschirre
Josef & Leopold Quittner, Stahlmöbel, IX., Berggasse 16
Österreichische Werke A.-G., X., Arsenal
49
VITRINE 23:
VITRINE 24:
VITRINE 25 und 26:
VITRINE 27:
VITRINE 28:
VITRINE 29:
VITRINE 30:
Moritz Hacker, Metallwarenfabrik, I., Operngasse 2
„Die Neue Wohnung“, Architekt Fritz Rosenbaum, I., Am Kärntnertor
S. V. Weech, Handweberei, München, Odeonsplatz 6
„Alumetag“, Metallwarenfabrik A.-G., III., Aspangstraße 39
J. Müller, Möbelfabrik, VL, Webgasse 35
Kleinmöbel, Entwurf: Architekt Walter Sobotka
Gebrüder Brünner, Ges. m. b. H., XIII., Linzerstraße 141
R. Lorenz, Möbel, VIII., Josef Städterstraße 21
50
OBJEKT 24
WEINHAUS
ENTWURF: ARCHITEKT BAURAT h. c.
PROFESSOR DR. CLEMENS HOLZMEISTER
AUSFÜHRUNG:
BAUARBEITEN:
ZIMMERER-, TISCHLER-,
SCHLOSSER- UND
ANSTREICHERARBEITEN:
Gebrüder Schlarbaum, Baumeister, Eisenbeton- und Hochbauunter -
nehmung, IX., Porzellangasse 33 a
Mayreder, Krauss & Co., Ingenieure, IX., Roßauerlände 23
Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellschaft, XIX., Sieveringer-
straße 2
SPENGLERARBEITEN:
GAS- UND
WASSERINSTALLATIONS -
ARBEITEN:
Alfred Schlechta, XVII., Hernalsergürtel II
Stefan Nicki & Co., VI., Esterhazygasse 31
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
EISENARBEITEN UND
BELEUCHTUNGSKÖRPER:
PFLASTERUNGS- UND
WANDVERKLEIDUNGS -
ARBEITEN:
Installationsgeschäft Franz Schromm, Unternehmung für Elektrotechnik,
Gas, Wasserleitungsanlagen, VI., Gumpendorferstraße 102
Anton Schwarz, VI., Esterhazygasse 3
Tonwarenabteilung der Niederösterreichischen Escomptegesellschaft,
I., Stubenring 24 ’
51
HHRAKLITPLATTEN-
LIEFERUNG:
SONNENSCHIRME:
STEINZEUGROHR -
KANALISATION:
ANSTREICHERARBEITEN:
GARTENMÖBEL:
GLASERARBEITEN:
TISCHTÜCHER:
DECKENBEMALUNG:
WEIBLICHE FIGUR VOR
DEM WEINHAUS:
Josef Stork & Co., III., Rudolf-v.-Alt-Platz 7
Johann Rotter &= Co., VII., Mariahilferstraße 76
Brüder Schwadron, Technisches Bureau, Pflasterung, Wandverkleidung,
KanaEsierung, I., Franz-Josefs-Kai 3
Alois Rudolf Jüttner, Maler und Anstreicher, VI., Hornbostelgasse 5
Thonet-Mundus, A.-G., L, Brandstätte
A. Cernohorsky, VII., Neubaugürtel 54
Herrburger &“ Rhomberg, L, Sterngasse 6 A
FRANZ ZÜLOW
HILDE LEITICH-URAY
OBJEKT 25
HEURIGER
ENTWURF; REGIERUNGSRAT PROFESSOR KARL WITZMANN
GESAMTAUSFÜHRUNG
Wenzl Hartl, Holzkonstruktions-Baugesellschaft, XIX., SieveringerStraße 2
WASSER-, LICHT- UND
GASZULEITUNG;
FREILEITUNG UND
BELEUCHTUNG;
KORBMÖBEL;
EISERNE GARTENMÖBEL;
ABWASCH;
WINDJt.ICHTER;
TONKRÜGE;
BLECHSCHMUCK DES
MAIBAUMES;
S. Friedmann jun., sanitäre Einrichtungen, I., Weihburggasse 20
Eduard Kottnig, Elektrotechniker, XIII., St.-Veit-Gasse 53
Prag-Rudniker, Karl &s Josef Kraus, VI., Mariahilferstraße 1
August Kitschelt s Erben A.-G., L, Spiegelgasse 2
Senking Ges. m. b. H., Spezialfabrik für moderne Kochanlagen,
HL, Rennweg 64
Alois Pragan &= Bruder, Ges. m. b. H., VIL, Schottenfeldgasse 69
Franz Stcidl, VI., Esterhazygasse 26
Metallwerkstätte der Wiener Kunstgewerbeschule
WASSERDICHTE
PLACHENSTOFEE:
LINOLEUM UND
WACHSTUCH:
WEINKÜHLUNG:
Indanthrenhaus, Ges. m. b. H., VI., Mariahilferstraße 71
Österr. Wachstuch- und Kunstlederfabriks-A.-G., I., Renngasse 13
Linoleum-A.-G. Blum-Haas, Direktion XIII., Eitelbergergasse 18
„Frigidaire“, Warchalovsky, Finsterle Co., L, Am Hof 3
53
'■ 11 ViTtP*i TfMfMMri^üirai
54
CONFISERIE-PAVILLON
OBJEKT 26
ENTWURF; ARCHITEKT HUGO GORGE
AUSFÜHRUNG:
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN:
BAUMEISTERARBEITEN:
HERAKLITH:
PFLASTERUNG:
LICHTINSTALLATION:
ETERNIT:
ANTICORODAL:
VERGLASUNG:
LINOLEUM:
Zimmerei Wienerberg, X., Triesterstraße 107
Max Walter Friedrich, I., Bartensteingasse 4
Josef Stork Co., III., Rudolf-v.-Alt-Platz 7
Brüder Schwadron, I., Franz-Josefs-Kai 3
Franz Schromm, VI., Gumpendorferstraße 102
Etemitwerke, Ludwig Hatschek, IX., Maria-Theresien-Straße 15
Aluminiumindustrie-A.-G., durch Gebrüder Boschan, I., Bäckerstraße 9
Montage M. Weber Co., Schlosserei, VIII., Albertgasse 45
Jos. Rankl’s Wwe. & Sohn, VIII., Lerchenfelderstraße 8
Deutsche Linoleumwerke, A.-G., ausgeführt vom Linoleumfachgeschäft
W. Wilh. Wagner, I., Hoher Markt 3
MALER- UND
ANSTREICHERARBEITEN: Rudolf Wakler, II., Taborstraße 27
DACHEINDECKUNG; Robert Felsinger, V., Schönbrunnerstraße 18
56
SPENGLERARBEITEN:
TAPETENBESPANNUNG:
METALLBUCHSTABEN:
MÖBEL:
PACKPAPIER UND
PAPIERSÄCKCHEN:
GARTENSCHIRME UND
KORBFAUTEUILS:
WEIBLICHE FIGUR
(KERAMIK):
Friedrich Katlein, VI., Marchettigasse 5
Max Schmidt, L, Neuer Markt 6
Karl Estl, IX., Roßauerlände 45
August Ungethüm, V., Obere Amtshausgasse 27
Kunstgewerbeschule ’
Prag-Rudniker Korbwarenfabrikation, Karl & Josef Kraus, VI., Maria-
hilferstraße 1 A
HERTHA BÜCHER (AUSFÜHRUNG „KERAMOS“)
57
BLUMENLADEN
OBJEKT 27
ENTWURF; ARCHITEKT FRITZ ROSENBAUM
AUSFÜHRUNG:
BAUMEISTERARBEITEN:
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN;
VERGLASUNG
UND SPIEGEL:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION;
LICHTTECHNISCHE
AUSSTATTUNG UND
BELEUCHTUNGSKÖRPER;
DACHDECKUNG:
ANSTRICH:
PFLASTERUNG:
Baumeister Ing. Karl Weiner, L, Herrengasse 14
Zimmerei Franz Horvath Co., XIX., Peter-Jordan-Straße 14—16
Hermann Denes, Spiegel- und Tafelglasniederlage, V., Hamburger -
straße 5
Ing. Otto Ehrenfest, IV., Gußhausstraße 3
Watt A.-G., XIX., Heiligenstädterstraße 134
„Asdag“, Bauabteilung der „Teerag“ A.-G., III., Marxergasse 25
Rudolf Wähler, II., Taborstraße 27
Ton Warenabteilung der Niederösterreichischen Escomptegesellschaft,
I., Stubenring 24
Hajek & Steiner, XIV., Sechshauserstraße 36
KONSTRUKTION DER
SONNENPLACHE:
58
INNENEINRICHTUNG:
VORHÄNGE:
KÜHLVITRINE:
BLUMENLIEFERUNG
BLUMENVERKAUF:
BESCHRIFTUNG:
„Die Neue Wohnung“ (Architekt Fritz Rosenbaum), IV., Friedrich -
straße — Am Kärntnertor
Indanthrenhaus, Ges. m. b. H., VI., Mariahilferstraße 71
„Frigidaire“, Warchalowski, Finsterls &? Co., G. m. b. H., L, Am Hof 3
UND
Gartenarchitekt Dr. Paula Fürth, XIX., Döblinger Hauptstraße 60
Oster, Ges. m. b. H., V., Margaretenstraße 112
59
FREMDENVERKEHRSPAVILLON
$
OBJEKT 28
ENTWURF: ARCHITEKT PROFESSOR ERNST LICHTBLAU
AUSFÜHRUNG:
EISENKONSTRUKTION: Carl Novak, XIV., Nobilegasse 22
BAUMEISTERARBEITEN: Bau-Unternehmung Zivil-Ing. Jur. Dr. Bernhard Merth, VIII., Albert-
gasse 16
VERGLASUNG:
WÄNDE UND DECKEN:
GESAMT ANSTRICH UND
MALEREI:
ELEKTRISCHE
INSTALLATION:
NEON-LICHTANLAGE:
SPENGLERARBEITEN:
DACHDECKUNG:
ZIMMERMANNS -
ARBEITEN;
DIAPOSITIVE
Hermann Denes, V., Hamburgerstraße 5/7
Jos. Stork & Co., Hauptverkaufsstelle für Heraklith der österreichisch -
amerikanischen Magnesit-A.-G., Radenthein, III., Rudolf-v.-Alt-Platz 7
Rudolf Wakler, II., Taborstraße 27
Franz Aichmaier, L, Freyung 2
Schwabe &* Co., Ges. m. b. H., V., Margaretenstraße 67
Karl Richter, XVII., Hernalser Hauptstraße 165
„Aboxid“, Schmid Co., X., Arsenal, Objekt XIX.
Wenzl Hartl, XIX., Sieveringerstraße 2
Lainer & Hrdliczka, XVI., Lerchenfeldergürtel 9 —11
60
PHOTOGRAPHISCHE
ARBEIT:
BILDER AUS DEM
VERLAGE■
METALLSTÄNDER UND
TISCHE:
GESAMTE
VERCHROMUNGS -
ARBEITEN :
Bruno Reiffenstein, VIII., Bennogasse 24
„Postiag“, I-, Wollzeile 19
J. A. Talos, XIL, Dörfelstraße 8
J. Gasterstaedt, Metallschleiferei und Galvanische Anstalt, VII., Ziegler -
gasse 69
METALLMÖBEL:
POLSTERUNG:
BELEUCHTUNGS -
KÖRPER :
FAHNEN:
BODENBELAG:
(LINOLEUM)
BESCHRIFTUNG:
KIES:
SCHEINWERFER:
Josef & Leopold Quittner, XXI., Leopoldauerstraße 68
Fritz Tröster, VI., Hirschengasse 4
Alois Pragan Bruder, Ges. m. b. FL, VII., Schottenfeldgasse 69
Erste Österreichische Flaggenfabrik Ullmann, Sobotka & Co.,
I., Operngasse 5
Deutsche Linoleumwerke, A.-G., ausgeführt vom Linoleumfachgeschäft
W. Wdh. Wagner, I., Hoher Markt 3
Karl Estl, IX., Roßauerlände 45
Hans Hatay, XIX., Barawitzkagasse 22
Zeiss-Spiegellicht
62
OBJEKT 29 TRAFIK-KIOSK DER ÖSTERR. TABAKREGIE
ENTWURF: ARCHITEKT OSWALD HAERDTL
GESAMTAUSFÜHRUNG: Georg Jirowec, Bautischler und Zimmermeister, X., Belgradplatz
THONET^^MUNDUS GES. M B H
BUGHOLZMOBELFABRIK
WIEN I., BRANDSTÄTTE 2
NEUZEITLICHE
MÖBEL FÜR WOHNUNGEN, RESTAURANTS, HOTELS, BARS USW.
63
IM II II I III I I II iiii
DIE WIRTSCHAFTSBETRIEBE DER AUSSTELLUNG, WIE KAFFEEHAUS, TEESALON,
AMERICAN-BAR, WEINHAUS, HEURIGER UND BONBONNIERECONFISERIE, WERDEN
DURCH DEN BESITZER DES GRABEN CAFES HUGO FÜRST' BEWIRTSCHAFTET
ALLEINBELIEFERUNG
DER BETRIEBE DER
WERKBUND -
AUSSTELLUNG
IN SÄMTLICHEN WIRT -
SCHAFTSBETRIEBEN :
Julius Meinl A.-G., Kaffee-Import, XVI., Nauseagasse 59/63
Königliche Kakao- und Schokoladefabriken C. J. van Honten &= Zoon,
Holland. Alleinverkauf für Österreich: van Houtens-Kakao,
VIII., Florianigasse 40
Erste Karlsbader Spezialitäten-Bäckerei A. Stingel Sohn, Hauptbetrieb:
XVII., Kalvarienberggasse 39
Filialen; XVII., Kalvarienberggasse 19, I., Kohlmarkt 4
Zentgraf &s Formanek, XIX., Heiligenstädterstraße 65, Spezial Wiener
Stadtbräu
Milchindustrie A.-G. „Miag“, III., Lechnerstraße 4
Sodawasserfabrik und Fruchtsäfteerzeugung Robert Aschkenes,
II., Franzensbrückenstraße 13
E. Sauer, Schinken, L, Wiplingerstraße 9
Bernhard Stern, Papierservietten- und Luxuspapierwarenfabrik,
XIL, Gaudenzdorfergürtel 37—39
Mietwäsche: Mietwäscheunternehmung ,,Exzelsior“, XIV., Graumann -
gasse 11/13
Krupp-Registrierkassen
Schember-Waagen
64
IN DEN MUSTERBETRIEBEN
DER WERKBUNDAUSSTELLUNG
ERFOLGT DIE GELDKONTROLLE
DURCH DIE NEUESTEN MODELLE
DER
DEUTSCHEN
KRUPP.KASSEN
VERKAUFSLOKAL; WIEN L, STUBENRING 6 • TEL. R 24409
(IN UNMITTELBARER NÄHE DER AUSSTELLUNG)
I
3 ^ n W -4 ^
m ^ * 7^
](U LADE ME lUR BEMCUTj&UNG MeInEII KEiuUtALTiGEN UNO iEtlENL^
WERTEN AUUEIIUNGSRÄUAIE eINiWEIWE TUNEN TDEEN UNO GEL(HMA(I( {EIGEN/
wIeNViwIeDNERHAUPTSTRASSE -133/
II
WIENER PORZELLAN-MANUFAKTUR
AUGARTEN
WIEN IL, SCHLOSS AUGARTEN
PERMANENTE AUSSTELLUNG FÜHRUNGEN
IV
SILBE RWA RENFABRIK
J. C. KLINKOSCH
A.s:G.
WIEN
FABRIK
II., AjERIKANERGASSE 5
NIEDERLAGE
L, M I C H AE LE R PL ATZ
15
V
SILBERWARENFABRIK
ALEXANDER STURM
WIEN VII., BURGGASSE 85
TAFELGERÄTE • EHRENPREISE ■ ESSBESTECKE
ZIGARETTENETUIS IN GOLD UND SILBER
EILFRIEJIE BBRBAEK
O^unsi^ewerLltche ^old- cftli Q
jenvaren
WIEN XVIII., GER8THOFERSTR. lOÄ
TEI^EPIIONB 46-4-8»
>► A I, V M E T A G «
ALUMINIUM- UND METALLWARENFABRIK A.-G.
WIEN III.
ASPAHOSTRASSE 39
SEIT 1873
S. FRIEDMANN JR.
WIEN I., WEIHBURGGASSE 26
INSTALLATIONEN
SANITÄRER UND
ZENTRALHEIZUNGS -
ANLAGEN
PERMANENTE
AUSSTELLUNG
VI
KUNSTMÖBEL
TISCHLEREI
JOHANN
JONASCH
WIEN • VII
WESTBAHN -
STRASSE 33
GEGRÜNDET 1S84
FERNRUF B 34-1-73
2
MAX WELZ
RAHMEN U. AUSSTATTUNGSLEISTEN
WIEN
FABRIK: VIL, SCHOTTENFELDGASSE
45
18
LICHTTRÄGER
ö
W
B
metallarbeiten
ERZGIESSEREI A.-G.
WIEN VIII., JOSEFSTÄDTERSTRASSE 44
FERNRUF p
14
■
VII
JOH.
BACKHAUSEN
UND SÖHNE
FABRIKEN FÜR
MÖBELSTOFFE
TEPPICHE
TISCH- UND
BETTDECKEN
HOHENEICH
WIEN • I
OPERNRING 1
TEL. B 20-1-40, B 20-1-43
LORE N Z
AA ö B E L
WIEN VIII. J OS EFSTÄDTERSTR, 2 1
TELEFON A 2 8 153
SPEZIALERZEUGUNG
UND VERKAUF
VON BERG-, SPORT- UND JAGDSCHUHEN
LEOPOLD DRACHOVSKY
WIEN IX., lilECHTENSTKIXSTRASSE 45 A
VIS-A-VIS DER LIECHTENSTEIN-BILDERGALERIE
KEINE FILIALE
TELEPHON U 25-6-50
LIEFERANT SÄMTLICHER SPORTVEREINIGUNGEN
!• *CI-H_IBERTRHSI<3 3 VORM-KOLOWRATRINS
»KERAMOI^
WIENER KUNSTKERAMIK U«
PORZELL ANM AN U FAKTU R
A>-A*
WIENER KUNSTKERAMIKEN
^^A^ENCEN U« MAJOLIKEN)
DEKORATIONS-, LUXUS- U*
A E B RAUCHS A EA E NSTÄN DE
ALLER ART
MUSTERSCHAU
UND VERKAUF STANDIA
WIEN/ !♦ BEZIRK/ HOFBURA
SCHWARZE - ADLER - STIEAE
!♦ STOCK ♦ TEL* R 25-S-41
freie besichtiauna
EBEKGAffiNGS
^ürrNBRJcArz -t
. MA dUvitf ER-sr »-?s-
AtSSRSTRAfsa; 2.i
GJ?AÄ ; T^AfiTDilAU^
BEnt®
IX
X
Dem seit loo Jahren bestehenden
FABER-KONZERN
mit semen F»bnken m Wr.-Ncustadt, Lettowitz (C. S. R.), Mittelwalde (Deutsch -
land), Agram Mailand und Turin, ist es gelungen, durch eine völlige Moderni -
sierung der duftigen Vorhang- und Dekorationsstoffe eine neuartige, reizvolle
Fensterzierde zu schaffen, die dem Geschmadc des kunstverständigen Publikums
Rechnung trägt
Die CAFE-KONDITOREI ist mit
einem dieser modernen Muster ausgestattet
Eine reichhaltige AUSWAHL dieser STOFFE finden Sie bei
Joh. Backhausen & Söhne, Wien I., Opernring i
Carl Feiner, Wien I., Hoher Markt t / Jos. R. Unger, Wien I., Teinfaltstraße .
Langer Sc Co., Teppich- und Möbelstoffindustrie, Wien I., Graben (Trattnerhof)
XI
HEIMBAUHILFE
WERKBUNDSIEDLUNG
GEMEINDE WIEN — GESIBA
IN DER HAGENAU, WIEN XIII.
LAINZ, JAGDSCHLOSSGASSE
EINFAMILIENHÄUSER
MIT GÄRTEN, VERSCHIEDENE
GRÖSSEN UND TYPEN
ENTWORFEN VON FÜHRENDEN
MODERNEN BAUKÜNSTLERN
IM RAHMEN DER WERKBUND -
AUSSTELLUNG 1930
20PROZENTIGE ANZAHLUNG
15JÄHRIGE ABZAHLUNG
4PROZENTIGE VERZINSUNG
XII
Führende
Unternehmungen der Eisen-
und Messingmöbel-Industrie
JOS. & LE OP. QUITTNER
AKTIENGESELLSCHAFT
WIEN XXL, LEOPOLD AU ERSTRASSE 68
AUGUST KITSCHELT’S ERBEN
RUDOLF KITSCHELT A.-G.
WIEN L, SPIEGELGASSE 2
IGNAZ GOTTWALD, WIEN
GESELLSCHAFT M. B. H.
WIEN VL, MARIAHILFERSTRASSE 1 c
VEREINIGTE ATELIERS FÜR KUNST UND KERAMIK
MARCELL GOLDSCHEIDER
WIEN L, GETREIDEMARKT NR. 16
SCHRANKKOFFER-WERKSTÄTTE
PAUL STARK WIEN
III, ERDBERGSTRASSE 35
TELEPHON U 18-3-16
♦
BRINGT GANZ BESONDERE NEUHEITEN IN
MODERNEN UND PRAKTISCHEN
SCH RAN KKOFFE RN
*
SPEZIALITÄT SCHRANK- UND REISE -
KOFFER AUS INDISCHER BÜFFELHAUT
*
AUTO - SCH RAN KKOFFE R
*
ERFINDER UND ALLEINERZEUGER DES
PICCOLO-COUPE-SCHRANKKOFFERS
*
VERKAUF OHNE ZWISCHENHANDEL
AUS STELLUNG S MUSTERKÜCHE
IM BETRIEB
komplett eingerichtet durch die
SPEZIALFABRIK
C. F. MAYERHOFER
WIEN VIII.. LERCHENFELDERSTRASSE 74- TELEPHON A 21-2-63
Gegründet 1850
Komplette moderne Einrichtung von
GROSSKÜCHEN
für Hotels, Restaurants. Cafes, Spitäler, Sanatorien, Anstalten usw.
WERKSTÄTTEN FÜR KONDITOREIEN U. VERWANDTE GEWERBE
NAHRÜNGSMITTELBETRIEBE
Herde, Backöfen, alle Küchcnmasdiinen. -apparate und -gesdiirre
KÜHLANLAGEN, GESCHIRR-WASCHMASCHINEN
Ausgeluhrt: Dte Amstellungsküchen im Tethnischen Museum, Wien XIII.
Die Schulküche in der Fortbildungsschule der Zuckerbäcker
FRANZ HORVATH & CO.
ZIMMEREI
WIEN XIX.
PETER-JORDAN-STRASSE 14 16
TELEPHON
B 15-4-81
XV
l^SSSÄäg^,
»AS DAG«
BAUABTEILUNG DER »TEERAG« A.^G.
NEUZEITLICHE BAUWEISEN
TEERFREIE DACHPAPPEDÄCHER MIT RUBEROID
UND BITUMIT
SPEZIALISOLIERUNGEN
MIT XEROTON UND BITUMITGEWEBEPLATTEN
TERRASSENASPHALTIERUNGEN
KOSTENLOSE FACHBERATUNG
WIEN IIL, MARXERGASSE 25 - TELEPHON U 18^5^55
NEUE
WOHNUNG
MÖBEL • STOFFE • TEPPICHE
LAMPEN • GLÄSER • KERAMIK
WI EN
I., AM KARNTNERTOR
L, FRIEDRICHSTRASSE
XVIII
F. HUMHAL
TAILOR AND SHIRTMAKER
VIENNA
I. OPERNRING 9
PHONE B 26.3.80
PRAGUE
II. JUNGMANNOVA 41
PHONE 37.0.82
ING. KARL WEINER
STADTBAUMEISTER
WIEN I.
HERRENGASSE 14
TELEPHON U24-3-12
KARL
HAGENAUER
BRONZEWARENERZEUGER UND
ZISELEUR
WIEN
VII., SIEBENSTERNGASSE 46
WAND- UND BODENBELAG AUS GLASIERTEN UND
UNGLASIERTEN
TONPLATTEN
STEINZEUGROHRE
TONWARENABTEILUNG
DER NIEDERÖSTERR. ESCOMPTE-GESELLSCHAFT, WIEN L, STUBENRING 24
TELEPHON R 29-5-70
WIRTSCHAFTLICH HYGIENISCH FARBSCHÖN STAHLHART
XIX
DRUCK UND AUSSTATTUNG DIESES
KATALOGES BESORGTE DIE FIRMA
BRÜDER ROSENBAUM
WIEN V., MARGARETE N STRAS S E 94
WULKAN & NEUBRUNN
STEINMETZMEISTER
WIEN III., RENNWEG 110
ARBEITEN IN POLIERTEM
GRANIT • GRABMALE • PORTAL -
PLATTEN • FASSADENSTEINE
XX
iiarw
d 3eeAflTSS»32JA,.XI
esr 3eaÄfli2fi3eiA>i ,.hv
BRÜDER ROSENBAUM
WIEN V.
lÄ'
k
H AUS GARTEN
MÖBEL • LAMPEN • STOFFE • KERAMIK
VOLLSTÄNDIGE EINRICHTUNGEN
BUREAU UND ATELIER:
VIL, NEUSTIFTGASSE 3 - TEL. B 35-2-13
AUSSTELLUNG UND VERKAUF:
L, BÖSENDORFERSTRASSE 5 • TEL. U 47-2-16
5 i 0 n r r ß n
5i0(iyßi + «w
&aucH<tl>Alß