MAK

Volltext: Alte und Moderne Kunst XVII (1972 / Heft 122)

., 
m. E119}; 
...1' 
14 
Foto: Herbert Hrebicek 
Urbanistische Konzepte am Beispiel Salzburgs : Architektuiklassen 
 
- 15 
32 
1. Kurs: 1953 
Malerei: 
Bildhauerei; 
Architektur: 
2. Kurs: 1954 
Malerei: 
Bildhauerei: 
Architektur: 
Maltechnik: 
Kunstgeschichte: 
3. Kurs: 1955 
Malerei: 
Bildhauerei: 
Ardiitektur: 
4. Kurs: 1956 
Malerei: 
Bildhauerei: 
Architektur: 
5. Kurs: 1957 
Malerei: 
Maltechnik: 
Lithographie: 
Bildhauerei: 
Architektur: 
6. Kurs: 1958 
Malerei: 
Lithographie: 
Maltechnik: 
Bildhauerei: 
Architektur: 
7. Kurs: 1959 und 
8. Kurs: 1960 
9. Kurs: 1961 
Malerei: 
Maltechnik: 
Bildhauerei: 
Lithographie: 
10. Kurs: 1962 
Malerei: 
Bildhauerei: 
Mo ltechnik: 
Lithographie: 
Architektur: 
11. Kurs: 1963 
Malerei: 
Bildhauerei: 
Maltechnik; 
Lithographie: 
Architektur: 
Oskar Kakoschka 
Uli Nimptsch, London 
Hans Halmann, Zürich 
(15. 7.-14. 8.] 
Oskar Kokoschka 
Uli Nimptsch, London 
Giacomo Manzü, Mailand 
Clemens Holzmeisier 
Robert Eigenberger 
Bruno Grimschitz 
(18. 7.-20. 8.) 
Oskar Kokoschka 
Giacomo Manzü, Mailand 
Albert Steiner, Zürich 
Hermann Bauer, Basel 
Hans Hofmann, Zürich 
(14. 7.-14. 8.) 
Oskar Kokoschka 
Giacomo Manzu, Mailand 
Konrad Wachsmann, Chikaga 
(15. 7.-15. 8.) 
Oskar Kokaschka 
Tani Roth, München 
Slavi Soucek, 
Werner Otte 
Ewald Molare, Köln 
Konrad Wachsmann, Chikago 
(15. 7.-15. 8.] 
Oskar Kokoschka 
Slavi Soucek 
Toni Roth, München 
Giacomo Manzü, Mailand 
Konrad Wachsmann, Chikago 
mit gleicher 
Besetzung 
112. 7.42. a.) 
Oskar Kokoschka 
Andreas Rothe, Florenz 
Emilia Greco 
Slavi Soucek 
[18.7.-18.B.) 
Oskar Kokoschka 
Giocomo Baragli, 
Mailand-Rom 
Andreas Rothe, Florenz 
Slavi Soucek 
Roland Rainer 
(17. 7.-17. 8.) 
Oskar Kokoschka 
Alfred Hrdlicka 
Giacomo Barogli, 
Mailand-London 
Andreas Rothe, Florenz 
Slavi Soucek 
Roland Rainer 
Internationale Sommerakademie liir bildende Kunst 
Leitung: Hermann Stuppöck 
12. Kurs: 1964 
Malerei: 
Zeichnen, Radieren: 
Maltechnik: 
Bildhauerei: 
Lithographie: 
Architektur: 
13. Kurs: 1965 
Architektur: 
Bildhauerei; 
Malerei: 
Figurative Malerei: 
(15. 7.-15. 8.1 
Max Pfeifer-Watenphul, Rom 
Rudolf Szyszkowitz 
Kurt Moldovon 
Hans Stockbouer 
Joannis Avramidis 
Slavi Soucek 
Vladimir Turina, Zagreb 
(28. 45.-28. 8.) 
J. B. Bakema, Rotterdam 
Luciano Minguui, Mailand 
Max Pfeiler-Watenphul, Rom 
Rudolf Szyszkowitz
	        

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzerin, sehr geehrter Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.